Анализы не совпадают с результатами рентгена и флюрограммы
Здравствуйте. Моему мужу 35 лет. Несколько дней назад ему поставили диагноз "инфильтративный туберкулез в доли правого легкого с распадом". На данный момент находится в диспансере. Анализы крови, мочи и мокроты не показывают заболеваний. Анализы пересдавал 3 раза!!! Но мокрота ничего не показывает. Повышен показатель СОЭ. На снимках видно очаг заболевания. Резко потерял в весе, беспокоила боль в груди. На данный момент температуры нет. Мы с детьми проверились-у нас нет заражения. Действительно ли это открытая форма? Правильный ли диагноз нам поставили, если анализы ничего не показывают? Почему вообще может быть такая ситуация?
Здравствуйте! Изменения на рентгенограммах характерны для туберкулеза.Выделение возбудителя не всегда удается выявить.Можно еще сдать мокроту методом ПЦР и сделать КТ легких,чтобы не пропустить онкологию.Вы не инфицировались,потому что все привиты.Но за вами необходимо наблюдение .
Нина, спасибо.
Такое бывает. Если туберкулез в стадии инфильтрации, то не всегда можно найти бактерии. Вас( контактных) вне зависимости от формы туберкулеза ( открытая или закрытая) возьмут на учёт.
Светлана, спасибо большое