Рвота у кота

Добрый вечер. Кастрированный шотландский вислоухий кот. Рвет 1 раз в сутки. Поменяли корм - временный эффект. Утром накормили курицей, вечером его вырвало - без пищи, но розового цвета. Что можно сделать в домашних условиях?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Стабилизировать кормление. Либо натуралка, либо только корм. Поскольку кормите кормами, сейчас переходить на лечебные гастро корма (monge гастроинтестинал, фармина гастро, пурина EN). Выбираете один. Кормить минимум 4 недели. Если все хорошо, то затем, в течение недели, плавно переводить на корма для чувствительного пищеварения.
2. Церукал (для купирования рвоты) - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
3. Энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке - 2 раза в день. Курс 7 дней. Развести в небольшом количестве воды, выпаивать со шприца, за час до еды.

Для того, чтобы выявить причину такой рвоты - делать узи органов брюшной полости, сдавать биохимию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь надо выяснить причину рвоты. Нужно сдать анализы крови и провести узи брюшной полости.
На данный момент диета на 3 мес. Из промышленных кормов RC Gastrointestinal. Переходить на новый корм плавно, в течении одной недели.
1. Омез 20 мг/кг 2 раза в день на 14 дн. давать за 20 мин до еды.
2. Церукал 1 мг/ кг 2 раза в день на 3 дн.