Ветрянка и беременность

Здравствуйте! У мужа коллеги по работе обнаружили ветрянку. Я беременна, срок примерно 4-5 недель (ХГЧ 595.3). Ветрянкой я болела в 24 года. Есть ли вероятность, что могу заболеть повторно и это может навредить моему малышу? Очень переживаю. В контакте с самим больным я не была, но общались с коллегой по работе, его женой один день. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Здравствуйте. Если болели в 24 года, то у Вас должен быть иммунитет. Никакой профилактики при риске инфицирования при установленных контактах во время беременности нет.
Постарайтесь не волноваться.

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Стоит ли сдать кровь на антитела к ветряной оспе или просто успокоиться?

Можете сдать антитела к вирусу ветряной оспы IgG. Это даст больше уверенности. И не придётся выселять мужа)

Ольга, спасибо) слава богу, муж не мой, а моей коллеги по работе)) она сейчас звонила и "обрадовала" новостью. Но с самим заболевшим я не контактировала.

Принятый ответ

Пишите по результатам

Здравствуйте. Повторно вы не заразитесь. Но сейидет закладка органов у эмбриона, и лучше не контактировать пока с мужем. Вам нужно жить отдельно пока.

Асиет, здравствуйте. Спасибо за ответ. Муж не мой, слава богу, а муж коллеги по работе) с ним не имела контактов, с его женой, моей коллегой, сегодня общались.

Здравствуйте

Если Вы болели, то есть антитела- есть иммунитет,
Повторно не заразитесь,

Не переживайте,

УЗИ делается при хгч от 1000,
Можете записаться дней через 5, тогда точно плодное яйцо врач должен увидеть будет.

Юлия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Как раз записалась на ближайший четверг.

Принятый ответ

Не за что))

Пейте больше воды, капайте гриппферон 2р.день в нос 7-10 дней

Асиет, гриппферон в качестве профилактики?

Да

Здравствуйте.
Если Вы болели во взрослом возрасте у Вас достаточный иммунитет, который защитит Вас от инфицирования.
Повторное инфицирование крайне редкая ситуация и случается если после перенесённой ветряной оспы прошли десятки лет и иммунитет ослабился.
Через третьих лиц ветрянка не передаётся, только при непосредственным контакте с больным.

Арусяк, здравствуйте. Спасибо за ответ. Контактировала только с третьим лицом. С момента, как я переболела, прошло 11 лет примерно. Стоит ли сдать кровь на антитела к ветряной оспе или просто выбросить из головы?

Принятый ответ

Выбросить из головы беременной какой либо страх очень сложно, поэтому если будете продолжать волноваться,то лучше сдайте иммуноглобулины G, получите результат иммуноглобулин высокой авидности, и сможете выдохнуть.
А если честно, то анализ не показан и не нужен.
В описанной ситуации риск заражения отсутствует.