Аневризма брюшной аорты?

У меня врождённый порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки ~3мм. Стал в последнее время сильно стрессовать, давление стало подниматься до 140 и заметил пульсацию в животе, хотя проходил УЗИ почечных артерий, а также УЗИ брюшной полости и УЗИ брюшной аорты, сказали что никаких паталогий не выявлено, но я очень переживаю, вдруг врачи ошиблись? И ещё также со стороны сердца печёт, на обследование к кардиологу хожу каждые пол года, также у меня есть незначительная врожденная аневризма МПП и дмжп, сказали что с этим живут и дело не в сердце. Когда был на приёме у кардиолога я показывал точно где болит, он сказал что это межреберная невралгия, но в интернете также нашёл что аневризма брюшной аорты может спровоцировать на это. Все УЗИ проходил платно, я всегда стрессую, бывало такое, что вызывал скорую и от переживаний поднималось давление до 150-159. Были панические атаки, помогите пожалуйста своим хорошим советом и расскажите пожалуйста норма ли это постоянная пульсация в животе?

Здравствуйте! Часто встречается особенность, когда аорта близко прилежит к передней брюшной стенке и прекрасно видна ее передаточная пульсация. Она была у Вас и раньше, но с развитием стресса и тревожности Вы начали на этом акцентуировать внимание и выискивать патологию. У Вас при обследованиях не выявлено заболеваний дающих патологическую пульсацию. Это просто пульсовые волны брюшной аорты и это ни чем не грозит, просто не обращайте внимание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Василий, то есть всё это из-за стресса и если видно что пульсирует слева в груди и в животе, это нормально, так? 3 раза делал УЗИ и УЗИ сердца, прочитал что ещё сердечная аневризма может проявляться пульсацией в животе, со стороны сердца как-будто печёт, что это может быть? Раньше пульсацию не наблюдал, заметил только после панических атак в феврале, могут ли врачи ошибаться 3 раза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Трижды врачи не могут ошибаться! Нет у Вас никакой аневризмы, даже намека на нее. Аневризма МПП и ДПЖП у Вас ни как себя не проявляют и не влияют ни на что. У Вас выраженные проявления невроза и на этом фоне такое восприятие обычной передаточной пульсации брюшной аорты. Самому Вам будет сложно справиться с этим, побудьте у психотерапевта, который научит Вас как это не замечать

Здравствуйте аневризма была бы видна по узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Гульнара, как удостовериться что точно всё хорошо? Я могу скинуть фотографию своего порока сердца, может из-за него? Я очень переживаю почему-то и стоит ли мне вообще переживать? Действительно это особенно организма? И ещё забыл написать что мне 18 лет, в таком возрасте пульсация в животе при дмжп - это норма? И вообще что может повлечь дмжп?

Принятый ответ

Нет порок не влияет, он маленький и не влияет на общее кровообращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Гульнара, может ли этот порок повлечь другие заболевания? Восходящий отдел аорты написано что 38,далее там написано АО 40,это норма?

Добрый день, ооо никак не влияет на давление и качество жизни, Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон, я бы рекомендовала начать с легкий терапии по типу приёма препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, если эффекта будет недостаточно, то проконсультироваться нужно будет у невролога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Анна, что может быть, если со стороны сердца как-будто печёт и видно пульсацию и на животе точно также? Дмжп вообще может повлечь что-нибудь за собой?

Джвп не даёт такой картины, пульсирует, потому что волнуетесь, нужно успокаиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Анна, но я когда нахожусь в спокойном состоянии живот также пульсирует, не было такого чтобы он просто не пульсировал, я не верю, в интернете нашёл статью, где написано что у детей живот пульсировать может из-за проблем с сердцем

Принятый ответ

Выполните мскт брюшного отдела аорты , если Вам тревожно и закроем вопрос