Консультация кардиолога /

Аневризма брюшной аорты? — вопрос №902191

У меня врождённый порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки ~3мм. Стал в последнее время сильно стрессовать, давление стало подниматься до 140 и заметил пульсацию в животе, хотя проходил УЗИ почечных артерий, а также УЗИ брюшной полости и УЗИ брюшной аорты, сказали что никаких паталогий не выявлено, но я очень переживаю, вдруг врачи ошиблись? И ещё также со стороны сердца печёт, на обследование к кардиологу хожу каждые пол года, также у меня есть незначительная врожденная аневризма МПП и дмжп, сказали что с этим живут и дело не в сердце. Когда был на приёме у кардиолога я показывал точно где болит, он сказал что это межреберная невралгия, но в интернете также нашёл что аневризма брюшной аорты может спровоцировать на это. Все УЗИ проходил платно, я всегда стрессую, бывало такое, что вызывал скорую и от переживаний поднималось давление до 150-159. Были панические атаки, помогите пожалуйста своим хорошим советом и расскажите пожалуйста норма ли это постоянная пульсация в животе?

Терапевт
Здравствуйте! Часто встречается особенность, когда аорта близко прилежит к передней брюшной стенке и прекрасно видна ее передаточная пульсация. Она была у Вас и раньше, но с развитием стресса и тревожности Вы начали на этом акцентуировать внимание и выискивать патологию. У Вас при обследованиях не выявлено заболеваний дающих патологическую пульсацию. Это просто пульсовые волны брюшной аорты и это ни чем не грозит, просто не обращайте внимание!
Клиент
Василий, то есть всё это из-за стресса и если видно что пульсирует слева в груди и в животе, это нормально, так? 3 раза делал УЗИ и УЗИ сердца, прочитал что ещё сердечная аневризма может проявляться пульсацией в животе, со стороны сердца как-будто печёт, что это может быть? Раньше пульсацию не наблюдал, заметил только после панических атак в феврале, могут ли врачи ошибаться 3 раза?

Терапевт
Здравствуйте! Трижды врачи не могут ошибаться! Нет у Вас никакой аневризмы, даже намека на нее. Аневризма МПП и ДПЖП у Вас ни как себя не проявляют и не влияют ни на что. У Вас выраженные проявления невроза и на этом фоне такое восприятие обычной передаточной пульсации брюшной аорты. Самому Вам будет сложно справиться с этим, побудьте у психотерапевта, который научит Вас как это не замечать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте аневризма была бы видна по узи брюшной полости
Клиент
Гульнара, как удостовериться что точно всё хорошо? Я могу скинуть фотографию своего порока сердца, может из-за него? Я очень переживаю почему-то и стоит ли мне вообще переживать? Действительно это особенно организма? И ещё забыл написать что мне 18 лет, в таком возрасте пульсация в животе при дмжп - это норма? И вообще что может повлечь дмжп?
Кардиолог
Нет порок не влияет, он маленький и не влияет на общее кровообращение
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, может ли этот порок повлечь другие заболевания? Восходящий отдел аорты написано что 38,далее там написано АО 40,это норма?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ооо никак не влияет на давление и качество жизни, Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон, я бы рекомендовала начать с легкий терапии по типу приёма препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, если эффекта будет недостаточно, то проконсультироваться нужно будет у невролога для подбора терапии
Клиент
Анна, что может быть, если со стороны сердца как-будто печёт и видно пульсацию и на животе точно также? Дмжп вообще может повлечь что-нибудь за собой?
Кардиолог, Терапевт
Джвп не даёт такой картины, пульсирует, потому что волнуетесь, нужно успокаиваться
Клиент
Анна, но я когда нахожусь в спокойном состоянии живот также пульсирует, не было такого чтобы он просто не пульсировал, я не верю, в интернете нашёл статью, где написано что у детей живот пульсировать может из-за проблем с сердцем
Кардиолог, Терапевт
Выполните мскт брюшного отдела аорты , если Вам тревожно и закроем вопрос