Укусил клещ
Мне 25, беременность 16 недель. 07.05 в Алтайском крае поздно вечером присосался клещ в подмышку, вытащили,он не набух. Пару дней немного при надавливании болело место укуса, сейчас осталась небольшая точка. Температуры и т.п не было,чувствую себя хорошо. 21.05 сдала анализ на антитела к энцефалиту igm не обнаружено, igg 34.00 ед/мл. Раньше в 5 лет кусал клещ в голову там же в алтайском крае, после ставили 3 раза иммуноглобулин . Правильно ли я поняла,что я не болею, а просто есть иммунитет? И 34 это большой или маленький показатель? (В анализах написано,если если меньше 100,то отрицательно, больше 100 положительно. Следует ли волноваться, пересдавать анализы?)
Здравствуйте! Да, есть иммунитет. Но он не достаточный. Вам наблюдать до 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также нужно пересдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели.
Здравствуйте!
Судя по анализу нет острого периода и Вы не болеете на данный момент. Антител так же у Вас не имеется, потому что 34 это меньше референдного значения 100. На антитела сдали рановато, нужно было не раньше 21 дня от укуса и дополнительно посмотреть на антитела к боррелиозу.
Ирина, на борелиоз тоже сдала,igm не обнаружено (забыла написать). Сдавала в кдл,у них на сайте написано через 10-14 дней на энцефалит сдавать, на борелиоз igm через 10-14 дней, igg через 21(этот не сдавала).
Принятый ответ
Пересдайте еще через неделю, рановато сдали, но Ig M уже бы выработались, если бы заразились, но опять же они могут и до 3 недель вырабатываться, поэтому лучше проконтролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не болеете и нет иммунитета - это отрицательный результат, нет антител.
Раз всё чисто причин для волнения нет.
Здравствуйте. Вы рано сдали анализ. Нужно учитывать и выдерживать максимальные сроки, при сдачи подобных анализов. Ig M (белок острой фазы), вырабатывается до 3-4 недель.