Консультация ветеринара /

"почему после стерилизации появляются шишки" — вопрос №90231

при стерилизации собаки внутренние швы шили леской, появились шишки,правильно ли это? Какие шаги мне предпринять,врачи говорят ничего страшного,я думаю занесли инфекцию или не качественный шовный материал

Ветеринар
Здравствуйте! Когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Анна, месяц назад красноты нет,шишки с горошину

Ветеринар
Здравствуйте. После стерилизации под швом всегда образовывается "валик", который в течение 7-10 дней рассасывается. В этот "валик" накапливается лимфа. Не переживайте. Главное, обрабатывайте шов и носите защитную попону, чтоб собака швы не разлизывала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,прошел месяц валика нет,собака ничего не грызет. Меня интересуют шишки и шов леской.правильно ли это?
Ветеринар
Можете фото сделать?
Это может быть нормальное образование соединительной ткани вокруг шовного материала и они уйдут в течении нескольких месяцев, а могут быть и начинающиеся свищи.
Клиент
Анна, фото сделать не могу,не кому держать собаку. Я им сказала,что это лигатурные свищи,занесли инфекцию или не качественный шовный мат-л.Скажите правильно ли было шить леской или кетгутом(простым или хромированным)/
Клиент
Анна, может сделать узи,видно ли будут внутренние швы и свищи?
Ветеринар
Выбор шовного материала зависит от врача и леска и кетгут хорошо воспринимаются организмом. Другой вопрос как сделана операция, патогенные бактерии могли занести не зависимо от материала.
Нужно для начала чтобы врач покупал эти шишки (желательно не тот который делал операцию, так сказать мнение со стороны) и сделал пробный прокол.
Клиент
Анна, шишки смотрел другой врач,но из этой же клиники,сказал ничего страшного,наблюдать. Ждать пока не прогниет наружу? Так что насчет узи-есть смысл
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ эти шишек.
Будет точнее
Принятый ответ
Клиент
Елена, если есть свищи их будет видно на узи,?
Ветеринар
Информационность УЗИ будет иметь смысл если датчик и специалист хорошие. Если аппарат УЗИ плохой то ничего там не увидите. А так можете сделать и глянуть на содержимое
Клиент
Анна, большое спасибо!
Педиатр
Да будет и если инфильтрат или твердое содержание
Клиент
Елена, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Температура есть? Бывает такой грубый рубец
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если никак не беспокоят то это такое заживление шва, они потом рассасываются
Ветеринар
Здравствуйте! Если это свищи оаневве, то собаку они бы беспокоили, было бы местное воспаление и изьязвление. А такой шовный материал как леска не рассасывается и представлен мононитью, пожтому и риск инфицирования мал. А вот нарастание соелинительной грубой ткани вощможен. В этом нет ничего страшного., чаще всего от узлов этой нити и остаются как правило на всю жизнь.
Будте здоровы!