Консультация ветеринара /

Врач предлагает эфтрназию, нужно второе и третье мнение — вопрос №902374

Кот, 20 лет, вес 2'5 кг. Лимфосаркома, ХПН, мочекаменная, гипертония. УЗИ показывает метостазы в мочевой, печень и почки. Пос словам врача кот не писал 2 дня из за метостаз в мочевом. Вопрос: такое может быть?
Ещё вопрос, если кот не мучается, надо ли его усыплять?
Ещё вопрос как понять, что кот мучается, если не мяукает и мурчит когда его гладят? И последнее: прикладываю анализы крови, мочи и УЗИ по которым прошу объяснить на сколько все плохо и нужна ли эфтаназия, или дать коту прожить сколько ему отведено? Уход обеспечиваю, но не хочу чтобы мучался.

Ветеринар
Здравствуйте. Мочеиспускание может быть затруднено из-за прорастания метастаз в стенку и уретру.
Паллиативное лечение в вашем случае выход. Установка мочевого катетера, обезболивающие. Можно длительно габапентин
Клиент
Игорь, здравствуйте,кот реагирует на людей, но сам не ест и не пьет я его выкармливаю через шприц. Но он очень слабый, уже не ходит. Мне надо понять, на сколько ему больно. Если реально больно и сильно мучает его, то я попробую набраться сил и вызову врача на усыпление. Если боли как таковой нет, есть только слабость, то я бы предпочла, чтобы он ушел когда придет его природное время. Уход за ним я обеспечиваю и готова обеспечить дальше. Забирать его жизнь без очень существенных оснований не хочу. Не хочу убивать того, кого я люблю, только в крайнем случае. Вы можете из своего опыта сказать, ему реально больно и пора уходить или ещё можно пожить,?

Клиент
Игорь, если бы с такими симптомами был человек, ему бы назначили эфтроназию? Не у нас, а заграницей, где это разрешено.
Ветеринар
Отказ от еды это не всегда из-за боли. А так же причина может быть из-за ХПН. Нарастающая мочевина и интоксикация.
Кормите принудительно паштетами рекавари высокалорийными, габапентин обезболивает дополнительно прибавит аппетит. Можно длительно.
В Швейцарии принимает решение о эвтаназии сам человек или его опекун/представитель.
Здесь решаете вы. Сейчас не жизнь. А существование рядом с вами. Это непростой выбор.
Клиент
Игорь, гапапендин в какой дозировке давать? Вес 2'5 кг
Ветеринар
Габапентин 300 мг капсула разбавить в 10 мл с водой и по 1.0 мл 1 раз в день 10 дней. (Эффект на 6 день). Можно увеличить до 2.0 мл в день. Утром вечером. (По состоянию).
Удобно взять шприц -10.0 мл отодвинуть поршень. Засыпать содержимое и добрать до 10 воды. Растворится и задавать внутрь по 1.0 мл 1 раз в день 10 дней. Остатки в шприц(закрыть иглой) и в холодильник. Закончится - новую капсулу.
До 90 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам огромное, от чистого сердца вам спасибо!!! Если можно последний справочный вопрос: вчера вызывала ветеринаров на дом, кот не писал 2 дня, и врач шприцом откачала у него из мочевого пузыря мочу через укол в живот точка это нормально? Так можно делать?
Ветеринар
Здравствуйте.
У животных болевой порог отличается от нашего, они более терпеливо переносят. Если началось метастазирование, затрагивающее все органы, то кот уже испытывает достаточный дискомфорт.
По анализу крови и узи - полиорганная недостаточность (когда начинается поражение нескольких внутренних органов).
В таком случае надо понять и принять, что вылечить уже не получится, дальше картина будет только усугубляться.
Если началось отсутсвие мочеиспускания, связанное с наличием метастазирования (такое может быть) - неблагоприятный признак, далее может продолжиться задержка мочи.
Если сейчас не готовы; кот ест, нормально реагирует на внешние раздражители, на людей, то поддерживающая терапия:
1. Метипред 4 мг - по 1/2 табл. 2 раза в день. Длительно.
2. Габапентин - 1/10 - 1 раз в день. Длительно.
3. Акупан - 0.1 мл внутримышечно, 2 раза в день. На 7 дней, потом 7 дней перерыв. Либо рикарфа (вет)- его можно до 90 дней.
Клиент
Виктория, здравствуйте,кот реагирует на людей, но сам не ест и не пьет я его выкармливаю через шприц. Но он очень слабый, уже не ходит. Мне надо понять, на сколько ему больно. Если реально больно и сильно мучает его, то я попробую набраться сил и вызову врача на усыпление. Если боли как таковой нет, есть только слабость, то я бы предпочла, чтобы он ушел когда придет его природное время. Уход за ним я обеспечиваю и готова обеспечить дальше. Забирать его жизнь без очень существенных оснований не хочу. Не хочу убивать того, кого я люблю, только в крайнем случае. Вы можете из своего опыта сказать, ему реально больно и пора уходить или ещё можно пожить,? Как мне это понять?
Клиент
Виктория, если бы с такими симптомами был человек, ему бы назначили эфтроназию? Не у нас, а заграницей, где это разрешено.
Клиент
Виктория, второй вопрос, как давать рикарфу? Мне хотя бы несколько дней надо для принятия решения
Ветеринар
Да, прекрасно понимаю ваши чувства.
Как правило, наличие распространяющихся метастазов уже доставляет болевую симптоматику.
Попробуйте еще потянуть кота на препаратах, которые я вам расписала. Посмотрите на его самочувствие.
За границей при таком состоянии в основном всегда эвтаназия. Но там решение принимает человек сам за себя.
Насчет рикарфы:
Рикарфа 20 мг - 1/5 табл. - 2 раза в день. Можно до 90 дней.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное, человеческое вам спасибо!!! Если можно последний справочный вопрос: вчера вызывала ветеринаров на дом, кот не писал 2 дня, и врач шприцом откачала у него из мочевого пузыря мочу через укол в живот точка это нормально? Так можно делать?
Ветеринар
Да, есть такой способ эвакуации мочи. Но лучше - постановка врачом уретрального катетера, если еще раз повторится задержка мочи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное!