Консультация гинеколога /

Вагинальный бактериоз — вопрос №902414

Здравствуйте! Беременность 10 недель, по мазку вагинальный бактериоз. Прописали свечи флуомизин 6 дней, лактожиналь 14 дней. Флуомизин прославляла, теперь лактожиналь. Проблема с лактожиналем, очень трудно вставлять (второй день вставила совсем не глубоко)и начинает немного как будто жечь. Подскажите пожалуйста будет ли от этого эффект? Можно ли заменить фемилекс (их лучше вводить). Можно ли эти свечи в первом триместре беременности? Не вредны ли они для малыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемилекс не рекомендован при беременности. Можно вагилак проледи пить внутрь. Не во влагалище.
Через неделю пересдать контроль излеченности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, извините за такой вопрос я могла вставить свечку не туда?просто она не глубоко вошла, дальше не смогла и я её чувствую. Хотела пописать и как будто режет.

Клиент
Ольга, можно её попробовать вытащить или принять душь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что не туда. В уретру Вы её точно не вставили. Свеча растворится сама в течение часа. Можете принять душ, помочиться в душе будет легче.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста из-за чего это может быть? Я как будто её вставить дальше не могла и потом начался дискомфорт и немного жжение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли вставить не под тем углом. Жжение как реакция на свечу
Клиент
Ольга, это не вредно? Она рассосётся и не навредит малышу? Или лучше обратиться к врачу очно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свеча ничего повредить не могла. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите пожалуйста я пила Фемибион 1 (2 месяца до беременности, 2 месяца беременности) 4 пачки. Сейчас врач сказала достаточно фолиевой кислоты и йода, я купила Йодомарин для будущих мам (там фолиевая кислота 400 мг, йод 225 мг и витамин В 12) этого достаточно или лучше вернуться к Фемибион? И хороший ли препарат Йодомарин для будущих мам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, до 12 недель достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг и йод 200 мкг. Йодомарин для будущих мам, который содержит фолиевую кислоту и калия йодид - Бад. Можно принимать, по составу и количественному содержанию подходит.
Я не сторонница приёма комплексных витаминных препаратов. Поэтому поддержу Вашего врача.
Йод (можно будет купить обычный йодамарин или йодбаланс 200 мкг) принимать всю беременность и грудное вскармливание. Фолиевую отменяете в 12 недель, в ней не будет необходимости. По показаниям: прием омега 3 во 2м триместре 24-26 недель, по показаниям курсы магния, кальций рекомендую в профилактической дозе в 26-30 недель по 1 г в сутки. И по показаниям препараты железа, опираясь на уровень ферритина и гемоглобина. Другие микроэлементы и витамины можно и нужно получать из пищи.
Клиент
Ольга, спасибо, всё получилось. Скажите пожалуйста не всегда получается вставлять лактожиналь утром и вечером. Можно вставлять когда 1 капсулу в день, когда 2? Или лучше уже по 1 проставлять 14 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше 1 на ночь.
Клиент
Ольга, спасибо) Скажите пожалуйста вопрос не по теме, очень захотелось маринованных кальмаров по-корейски съела 6 шт. Это не вредно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На ночь лучше не злоупотреблять острым и солёным. Лучше понемножку и разнообразно. Но один раз никакого вреда не будет
Клиент
Ольга, нет я немного штучек 6-7.Побоялась от них ни чем не заразиться? Хотя понимаю, что раньше ела и всё хорошо и их варят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они проходят термическую обработку, в соответствующих условиях хранения- то ничем не заразитесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно и фемилекс, они не противопоказаны при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите пожалуйста я пила Фемибион 1 (2 месяца до беременности, 2 месяца беременности) 4 пачки. Сейчас врач сказала достаточно фолиевой кислоты и йода, я купила Йодомарин для будущих мам (там фолиевая кислота 400 мг, йод 225 мг и витамин В 12) этого достаточно или лучше вернуться к Фемибион? И хороший ли препарат Йодомарин для будущих мам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В фемибионе все это есть.
Отдельно необязательно принимать.
Да, это хороший препарат.
Клиент
Алексей, спасибо) Скажите пожалуйста вопрос не по теме, очень захотелось маринованных кальмаров по-корейски съела 6 шт. Это не вредно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не вредно, если они свежие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лучше всего пропить вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально 1 месяц, так микрофлора восстановится более качественно.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! А его можно в 1 триместре беременности (10 недель)? Не вредно?
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста, если я вчера не правильно вставила (не глубоко) это не навредит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не можете навредить таких образом.
В 1 триместре можно
Клиент
Арусяк, спасибо! Подскажите пожалуйста я пила Фемибион 1 (2 месяца до беременности, 2 месяца беременности) 4 пачки. Сейчас врач сказала достаточно фолиевой кислоты и йода, я купила Йодомарин для будущих мам (там фолиевая кислота 400 мг, йод 225 мг и витамин В 12) этого достаточно или лучше вернуться к Фемибион? И хороший ли препарат Йодомарин для будущих мам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно перейти, препарат содержит все строго необходимые компоненты.
Клиент
Арусяк, спасибо) Скажите пожалуйста не всегда получается вставлять лактожиналь утром и вечером. Можно вставлять когда 1 капсулу в день, когда 2? Или лучше уже по 1 проставлять 14 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно по 1 к на ночь, эффективность лечения не снизится.
Клиент
Арусяк, спасибо) Скажите пожалуйста вопрос не по теме, очень захотелось маринованных кальмаров по-корейски съела 6 шт. Это не вредно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если свежие, то не вредно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно вы поставили свечу в передний свод влагалища, он небольшой. Желательно вводить свечи в задний свою, он глубже и свечи там дольше находятся. Нужно вводить свечу в положении лёжа, и стараться идти по задней стенке влагалища, (ближе к прямой кишке).
Если всё равно не получится, то замените на лактагелт, это тюбики с питательной средой для лактобактерий, нужно просто выдавливать во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Возможно, она просто встала не глубоко и дальше не шла и вытащить я её не смогла. Пару раз ходила в туалет, мне кажется половина вышла. Скажите в этом нет ничего страшного, что вставила не туда. Я просто испугалась вчера,на беременность не повлияет. На что лучше замереть в 1 триместре, чтобы не навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно не в тот свод попали, ничего страшного. Замените на лактагель о котором я писала выше
Клиент
Алёна, спасибо! Подскажите пожалуйста я пила Фемибион 1 (2 месяца до беременности, 2 месяца беременности) 4 пачки. Сейчас врач сказала достаточно фолиевой кислоты и йода, я купила Йодомарин для будущих мам (там фолиевая кислота 400 мг, йод 225 мг и витамин В 12) этого достаточно или лучше вернуться к Фемибион? И хороший ли препарат Йодомарин для будущих мам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно было купить просто Йодомарин. Фолиевая кислота чейчас уже не нужна, она нужна только до 12 недель беременности.
В целом препарат который вы купили нормальный.
Клиент
Алёна, спасибо! У меня 10 недель только, до 12 недель ещё фолиевую принимать.
Клиент
Алёна, спасибо по вашему совета получилось вставить. Скажите пожалуйста не всегда получается вставлять лактожиналь утром и вечером. Можно вставлять когда 1 капсулу в день, когда 2? Или лучше уже по 1 проставлять 14 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете по 1 ставить 14 дней.
Фолиевую кислоту до 12 недель принимайте, она нужна для развития нервной системы и головного мозга плода
Клиент
Алёна, спасибо) Скажите пожалуйста вопрос не по теме, очень захотелось маринованных кальмаров по-корейски съела 6 шт. Это не вредно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет Фемилекс противопоказан во время беременности, лучше принимать вагилак
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо) Я принимаю лактожиналь. Он не навредит? Беременность 11 недель.