Не переболела краснухой
Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет. В детстве я так и не переболела краснухой. Пример из жизни: практически весь класс заболел, а я нет, несмотря на то, что контактировала со всеми этими детьми. По рассказам ближайших родственниц, никто из них в детстве краснухой не болел. Насколько я знаю, эта болезнь особенно опасна для женщин репродуктивного возраста, а я как раз под эту категорию подхожу. В связи с этим вопрос: как себя обезопасить? Делают ли от краснухи вакцину взрослым? Опасна ли она? Есть ли вероятность того, что я перенесла болезнь бессимптомно? (Бывает ли вообще такое?) Похожая ситуация была у меня и с ветрянкой, хотя я ею все же переболела в 11 лет, но до этого я несколько раз находилась в самом эпицентре заболевания и "даже не чихнула" потом.
Принятый ответ
Добрый день. По национальному календарю Вы должны быть вакцинированы против краснухи в год и в 6 лет. Посмотрите свои сведения о вакцинации. в случае ,если вакцинации не было ,сдайте IgG к краснухе и при отрицательных титрах нужно поставить вакцину.
Наталья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! Да, взрослым делают это вакцину, конечно.
Вам должны были в детстве ее делать дважды (в 1 и 6 лет).
Вряд ли Ваш класс полностью болел краснухой, скорее всего Вы с чем-то путаете.
Сдайте кровь на антитела, это обязательно если в будущем планируете беременность. Если титр будет низким, то сделаете прививку
Елизавета, спасибо большое за ответ.
В классе тогда точно была краснуха, я это хорошо запомнила (каждый день в класс приходила школьная медсестра и сообщала фамилии, кто заболел краснухой).
Воспользуюсь Вашим советом.
Удивительно, ведь в то время уже активно прививали детей. Но в любом случае сдайте кровь на антитела, краснуха для беременных очень опасна
Принятый ответ
Добрый день! Прежде, чем прививаться, сдайте IgG к краснухе. Может, у Вас антитела и все нормально
Марина Михайловна, спасибо.