Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит — вопрос №902585

2 года назад поставили этот диагноз. Сейчас после фгдс от 20.05.22 добавилось дистальный эзофагит 1 ст. Лечусь нексиумом. Больше беспокоит кишечник, много газов, по утрам жидкий стул, болит слева в углу где сигмовидный кишечник. Пью энтерол. Иногда ещё бывает чувство тошноты, перед фгдс пила дня три церукал. Может быть что-то не так в моём лечении? Стоит ли ещё что-то добавить? Больше всего беспокоит кишечник на данный момент и тошнота.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Узи брюшной полости делали?К Нексиуму добавьте Ганатон или Итомед .50, мг 3р/сутки 4 недели(уберёт тошноту)
Клиент
Яна, доброе утро, делала узи. Нашли проблемы с желчью, прописали желчегонный урсосан

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нарушен пассаж желчи, значит в кишечнике имеет место патогенная флора, поскольку бактерицидные свойства желчи снижаются из-за неверной моторики.Вам необходимо пропить курс Альфанормикса 400мг 3р/сутки 7 дней, после него на 1 месяц Закофальк по 1 таб 3р/сутки.Сейчас Урсосан надо временно приостановить до улучшения ситуации с кишечником.От болей и вздутия сейчас включите в схему Метеоспазмил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной метан образующей микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Затем бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Можно добавить тримедат 100 мг 3 раза в сутки как от тошноты, так и для нормализации моторики
Урсосан - после курса Альфа нормикса 2 капс 500 мг на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, по УЗИ деформация жёлчного пузыря, взвесь в нем. Диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Просто лечусь уже неделю точно, скоро отпуск, хочется вылечится чтобы не думать что кушать. Если пить тримедат, сколько дней?
Терапевт, Кардиолог
Тримедат принимать до месяца можно, либо отменить после облегчения самочувствия и в дальнейшем использовать по требованию.
От взвеси в ЖП очень хорошо препараты УДХК (Урсосан, урсофальк)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,кал на гельминтов и простейших parasep,
Не было ли приёма антибиотиков перед тем как расстроилась работа кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол ФГДС . Узи делали ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К лечению эзофагита еще необходим прокинетик, например ганатон 50мг 3р\сут до еды 2нед. По поводу кишечника вероятнее СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест. Лечение - альфанормикс 400мг\сут 7дней, закофальк 1т 3р\сут 14дней, диета с ограничением углеводов.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС. Проблемы со стулом сейчас есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В целом нексиума для желудка достаточно.
Что касается кишечника, то сейчас пропейте альфа нормикс 2 т 2 раза в течение 10 дней для санации кишечника, совместно с энтеролом.