Реакция Манту после БЦЖ

Ребенку 8 месяцев. 16.05.22 сделали манту, она оказалось отрицательной. 19.05.22 привились вакциной БЦЖ-м. Все было хорошо, но 24.05.22 утром обнаружила, что место манту покраснело. На что может быть такая реакция? Опасно ли это ?

Здравствуйте, реакция Манту оценивается через 72 часа. Все изменения, происходящие позднее, не имеют никакого значения, опасности не представляют. Это может быть реакция кожи, сосудов. Не волнуйтесь.

Елена, здравствуйте, сегодня к вечеру у ребёнка уже образовалась папула 3-4 мл, это тоже в расчет не брать?

Нет, Кристина, не переживайте. Можете смазать ручку Бепантен, Кутивейт или показать ребенка педиатру, чтобы назначить мазь для обработки ручки.

Елена, спасибо!скажите, пожалуйста, а не может это быть реакция на недавно введенную вакцину? (Установление иммунитета)

Может, но на здоровье ребенка это не отразится.

Елена, можно дать капли Фенистил?

Да, можно и смажте любой антисептической мазью или гелем, с учётом возраста и веса ребенка. Фенистил тоже с учётом возраста и веса.