Консультация репродуктолога /

Спермограмма — вопрос №902618

Здравствуйте, 2,5 года не получаеться забеременеть вторым ребёнок , первый ребенок подучился спустя 4 месяца планирования . По своей части прошла все говорят все норме , муж сдавал сперму , подскажите с такой спермограммой можно забеременеть или нет ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, спермограмма фертильна. Зачатие с такой спермограммой возможно.
Скажите пожалуйста, ранее беременностей не было? У супруга нет детей?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ребёнок есть первый общий , у меня была эрозия небольшая три месяца прижгла солговагином , все зажило врач сказала можно планировать дальше , цикл у меня 30 дней , овуляцию отслеживала тестами и на фоликометрию ходила всегда есть . Но для беременности все чего то не хватает , может что то посоветуете ? Ещё раз гинеколог мне выписала фертину по 1 пакетику раз в день фемибион , и сказала в фертильные дни можно попробовать актиферт гель , пробовали но пока тишина .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а какая толщина эндометрия после овуляции?
Клиент
Валерия, сейчас на руках нету этих данных , но как врач говорила все хорошо
Клиент
Валерия, я уже говорила может только эко нам показано , врач говорит нет для эко нет показаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам ЭКО показано как минимум потому, что у вас не получается более года самостоятельных попыток в отсутствие видимых причин. Если врач артачиться, сходите к заведующему ЖК
Клиент
Валерия, я в платной клинике она сама главная )))) она просто имеет ввиду что получится у самих просто надо время , вот я уже и не знаю . Может что то сдать ещё нужно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только пробу шуварского, чтобы исключить шеечный фактор

Как вариант - обратитесь в простую ЖК. Там спокойно могут выдать направление
Клиент
Большое спасибо за консультацию )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да! Беременность возможна.

Какие именно исследования проходили Вы?
Цикл регулярный?
Овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день , сдавала гормоны ттг т4 , Пролактин ,проходимость труб , на инфекции все, единственное что была эрозия мы ее прижгли солковагином, цикл регулярный 30 дней , овуляцию отслеживала ходила на фоликометрию и тестами , всегда все норм но я и по себе уже научилась чувствовать овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ врача все устраивало?
Толщина эндометрия в середине цикла не менее 6-7 мм была?

Ранее никаких воспалительных заболеваний не было?
(Эндометрит)
Клиент
Юлия, да все идеально как она говорит на данном этапе , когда сдала на инфекции и мазок была обнаружена гарденела и по Максу воспаление небольшое , после лечения которое мне назначал врач инфекция и воспаление прошло , сейчас все в норме , муж также сдавал на инФекции также присутствовала гарденела так же урологом было назначено лечение все ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы сами психологически готовы к обсуждению ЭКО, то стоит начать это обсуждать с врачом,
Времени на естественное зачатие у Вас было уже очень много,

Вариантов диагностики в медицине не так уж и много и основное ( УЗИ, гсг) Вы проходили уже,

Консультация генетика, сдача крови на наследственные тромбофилии, пайпель- биопсия эндометрия с ИГХ проводится уже по показаниям ( 2 и более прервавшиеся беременности на ранних сроках, подозрение на эндометрит в анамнезе)
Клиент
Юлия, даже не думала что со вторым ребёнком будет такая проблема! С первым как то раз и получилось , а тут препятствия вроде все тоже самое муж тот же и так далее , в любом случае спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, бывает и такое,
Медицина ещё знает далеко не все (

Не за что!