Кистома при беременнности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 5 недель. Но по УЗИ выявили кистому правого яичника (под вопросом) и сказали оперировать до 12 недель, это на самом деле так? После родов это нельзя сделать? Может ли повлиять на беременность? И еще я делала УЗИ в октябре 2021 года была фоликулярная киста, пропила дюфастон по рекомендации гинеколога и в декабре на 5 день цикла на УЗИ показало что нет кист, и как она могла так быстро вырасти за 5 мес? ...еще проходила медосмотр в марте 2022 и на УЗИ показало кисту желтого тела (20-й примерно день цикла)и собщили пересдать на 5 день цикла, через пару месяцев. Но через пару месяцев я уже забеременела.
Здравствуйте! Кистома какие размеров?
Галимат, я зарузила результаты анализы от мая 2022 свежие и от декабря 2021,даты там подписаны
Галимат, болей нет
Галимат, поситрите пожалуйста результаты, жду ответа от вас
у вас множественные миомы матки , и есть в дне матки миома,его нужно наблюдать. , риски вынашивание есть в этом случае. Киста большая уонечно по размерам, есть и фукционалтная, есть и киста желтого тела, они могут рассосаться, в вашем случае выжидательная тактика контроль УЗИ малого таза через 2 недели.
Галимат, спасибо
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Надо понимать о какой кисте речь и какие её размеры
Валерия, я зарузила результаты анализы от мая 2022 свежие и от декабря 2021,даты там подписаны
Я бы рекомендовала переделать УЗИ через месяц. В 21 году киста была функциональная на другом яичнике. Скорее всего сейчас также функциональные кисты. К 12 неделям они могут самостоятельно рассосаться
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ
Вера, я зарузила результаты анализы от мая 2022 свежие и от декабря 2021,даты там подписаны
Вам нужно динамическое наблюдение, повторить УЗИ через месяц.
Если киста будет увеличиваться, потребуется хирургическое лечение.
Желательно операцию проводить после первого скрининга (после 14 недель).
Здравствуйте приложите результат узи
Асиет, я зарузила результаты анализы от мая 2022 свежие и от декабря 2021,даты там подписаны
Здравствуйте!
А какого размера кистома?
Боли беспокоят Вас?
Араксия, я зарузила результаты анализы от мая 2022 свежие и от декабря 2021,даты там подписаны
Араксия, нет, болей нет
Араксия, посмотрите пожалуйста результаты, жду от вас ответ
Принятый ответ
Александра, до 12 недель оперировать не рекомендую, по необходимости после 12 недель рассматривать такие варианты.
На данный момент я бы рекомендовала сдать кровь на онкомаркеры Са 125, Не 4, индекс Roma. Учитывая многокамерность, и пристеночный компонент. Если по результатам все в норме, то пока наблюдать.
Здравствуйте! На фоне беременности проводилось узи вам? Сдавали ли кровь на хгч?
Марина, да, хгч сдала было 643,6 ме/Л, при задержке неделя. На узи сказали пока не видно. 4 акушерские недели было, со слов гинеколога. И 2 теста делала дома, результат положительный
Поняла вас. Учитывая беременность пока что стоит взять выжидательную тактику, не только по кистам но и по множественным миомам. Как только цифры хгч перейдут за пределы 1000-1500 можно пройти узи, при таких цифрах плодное яйцо уже будет в полости матки. Что касается кист- возьмите их под контроль, если они будут уменьшаться оперироваться не нужно. Но если они будут сидеть на тех же размерах или увеличиваться, оперироваться лучше после 1 скрининга. На данный момент лучше соблюдать половой и физический покой, проставить св индометацин 50 мг по 1 св на ночь ректально, дней 5. На беременность никак не повлияет, а вот кисты может уменьшить в размерах.
Марина, спасибо, про миомы знаю, но сказали в декабре, как можно быстрее беременеть, пока миомы не деформиррвали матку
Да миомы как правило не влияют на зачатие только если не локализуются близко к трубным углам. В данном случае будут риски на вынашивание. Скажите сколько беременностей у вас было и как они закончились?
Марина, до этого была 1 беременность и 1 роды, 17 лет назад, родила сама, ребёнок здоров, девочка 3800 кг, 52 см. Но тогда постоянно болел низ живота 1 триместр, ставили угрозу выкидыша. И токсикоз до 20 недели.
Поняла вас. Ну сейчас единственная тактика следить как развивается беременность на фоне миом, максимальные усилия на вынашивание. Принимайте витамины, контролируйте узи.
Марина, спасибо ?
Пожалуйста и будьте здоровы!
Добрый день! Вам обязательно ее необходимо удалить до 12 недель, т.к. на фоне беременности образование может еще больше вырасти, может перекрутится и тогда Вы будете прооперированы в срочном порядке - а это для беременности хуже