Назначили свечи метронидазол при бактариальном вагинозе.

Назначили свечи метронидазол при бактариальном вагинозе. Срок беременности очень маленький 2 недели. Об беременности узнала после посещения гинеколога. Могут ли эти свечи сказаться на малыше или случиться выкидыш?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас жалобы есть? Зуд, жжение, запах, выделения?

Галимат, нет

Какие анализы сдавали? Можете прикрепить. Метронидазол нельзя на ранних сроках

Галимат, все анализы остались у врача. Сдавала на инфекции все хорошо, так же на гормоны все в порядке. Единственный анализ выявлен бактериальный вагиноз.

Принятый ответ

Добрый день.
Данные свечи противопоказаны при беременности.
Не нужно из применять.
Если есть жалобы,то можно ставить свечи гексикон

Алексей, жалоб нет,но гинеколог сказал, что данный диагноз несёт опасность преждевременные роды.

Тогда лечение после 12 недель.

Алексей, вы советуете снова обратится к оффлайн врачу?

Нет, я советую ничего не делать пока если нет жалоб.
Это условно патогенные микроорганизмы и они в норме могут быть во влагалище, при отсутствии жалоб это не лечат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы уже начали вставлять свечи? У вас есть зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?

Валерия, 1 день только проставила. Жалоб нет.

Если жалоб нет, то лечение не требуется. Не вставляйте более свечи

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше в таком случае флуомизин по 1 св на ночь 6 дней. Это будет эффективно и безопасно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Карина,
Этот препарат противопоказан при беременности, тем более на ранних сроках.
Можете прикрепить анализы?
Бак вагиноз обязательно нужно пролечить при беременности, даже если нет жалоб.
Но вместо метронидазола можно использовать свечи Флуомизин или Гексикон, эти свечи разрешены с ранних сроках

Заира, спасибо. Тогда приобрету гексикон.

На здоровье ?

Заира, но есть сомнения. Ваши мнения расходятся. Кто-то говрит что ничего не применять и ждать 12 недель, а кто-то советует гексикон и флоуминозол

Мнения могут расходиться, но по протоколам, бактериальный вагиноз может вызывать прерывание беременности, за счет размягчения шейки матки нейтреальным р-н.
Поэтому я своим пациенткам назначаю терапию в обязательном порядке.
Тем более Гексикон это обычный хлоргексидин

Заира, хорошо, спасибо. А после гаксикона нужно будет проставлять Лактожиналь?

Это необязательно,
Но , если есть возможность, можно проделать курс.
Заселить флору лактобактериями

Заира, хорошо. А как на счет полового акта? Можно?

Во время лечения лучше воздержаться
А потом можно, если нет болей и дискомфорта

Заира, спасибо)

Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не нужно сейчас проводить, данный препарат противопоказан при беременности