Почему повышен 17ОНпрогестерон у ребенка
Пришли результаты скрининга пересдать кортизол и 17ОНпрогестерон. В 2 месяца кортизол в норме, прогестер повышен. В 3 мес повторно переслали - прогестерон повышен, а кортизол, ттг,калий ,натрий в норме. Прикрепляю результаты крайние. В чем может быть проблема?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Пол? Что то беспокоит малыша или Вас, помимо повышенного 17-ОН-прогестерона?
Татьяна, 4 месяца, девочка. Не беспокоит , вес набирает по 1 кг в месяц хорошо , срыгив нет
Половые органы развиты правильно? Клитор, большие половые губы не больших размеров?
Татьяна, гинеколог осмотрела, сказала , что все в пределах нормы. Поставила изолированное телархе .
У деток до 6 мес.может быть небольшое увеличение молочных желёз. Если после 6-8 мес. не нормализуются, необходимо будет проверить ЛГ, ФСГ, эстроген + пройти УЗИ органов малого таза.
По поводу 17-ОН-прогестерона - т.к.показатели минерального обмена и кортизол в норме, прибавляет в весе, а не худеет, на ВДКН (врождённая дисфункция коры надпочечников) не похоже. Скорее всего ложно положительный результат пришёл. Но посоветую проверить анализ крови на кариотип и пройти УЗИ почек и надпочечников.
А рост и вес девочки подскажите, пожалуйста.
Татьяна, 62 см 6100 кг. Родилась 2640 и 49 см в январе. Первое узи почек - пиелоктазия справа. Повторное в 3 месяца - все в норме.
По SDS роста выше среднего девочка, но не высокорослая. По SDS массы тела - средняя.
Ждём 3 мес. и проходим осмотр и обследование у эндокринолога.
Если заметите, что молочные желёзки стали больше, появился странный запах пота, волоски на лобке кровянистые выделения внепланово придти очно к детскому эндокринологу.
Чем дочка питается?
Татьяна, ГВ
Принятый ответ
Это очень хорошо!
Пока только наблюдайте за дочкой.
За своим питанием следите - мясо курицы поменьше кушайте, молодой телятины, индейки побольше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель повышен незначимо. Опасно когда он больше 8,0 Повторно сдайте через 2 месяца, находитесь под наблюдением детского эндокринолога.