Не установить причины анемии

Год назад анализ крови показал у моего отца (80лет) резкое снижение гемоглобина - 77. В течение года проходили обследования, принимали и кололи препараты железа и сопутствующие витамины. Удалось поднять гемоглобин до 105. Терапевт рекомендовала сделать месячный перерыв. В результате гемоглобин рухнул до 66.Переливание крови и инъекции венофера подняли до 88. Обследования на онкологию ЖКТ, почек и др. ничего критичного не выявили. Ирригоскопия - гастрит и бульбит. Где можно ещё искать причину? Может ли быть причиной стресс или возрастные изменения организма? Анализы крови показывают только изменения, характерные для гипохромной анемии.Цветовой показатель поднялся до нормы, снижен hct - 0,274.

Здравствуйте. Исследование костного мозга делали? Выложите.

Пришлите полный анализ до приема железа. Установлено низкое железо по крови? Скрытые кровотечения исключались? Кал на скрытую кровь, гематурию исключили?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать