Не установить причины анемии
Год назад анализ крови показал у моего отца (80лет) резкое снижение гемоглобина - 77. В течение года проходили обследования, принимали и кололи препараты железа и сопутствующие витамины. Удалось поднять гемоглобин до 105. Терапевт рекомендовала сделать месячный перерыв. В результате гемоглобин рухнул до 66.Переливание крови и инъекции венофера подняли до 88. Обследования на онкологию ЖКТ, почек и др. ничего критичного не выявили. Ирригоскопия - гастрит и бульбит. Где можно ещё искать причину? Может ли быть причиной стресс или возрастные изменения организма? Анализы крови показывают только изменения, характерные для гипохромной анемии.Цветовой показатель поднялся до нормы, снижен hct - 0,274.
Здравствуйте. Исследование костного мозга делали? Выложите.
Пришлите полный анализ до приема железа. Установлено низкое железо по крови? Скрытые кровотечения исключались? Кал на скрытую кровь, гематурию исключили?