Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №902976

Здравствуйте. У меня в правой доле узел с четким контуром, размерами 9х7 мм, с кровотоком по периферии. Объем щитовидной железы: 7,85 см.куб. Правая доля 42х11х16 мм, левая доля 38х14х16мм. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать. Возраст 28 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный (проверить гормональный фон щитовидной железы), АТ-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин (исключить анемию), кальцитонин (исключить медулярный рак), вит.Д.
По УЗИ щитовидной железы - объём хороший. По описанию узла пока данные за доброкачественный узел, но необходимо дообследование на смешанное строение (когда вначале узел добрый, но может внезапно переродиться в злой).
Вначале сдайте анализы. Их оценим, решим, что делать дальше.
УЗИ щитовидной железы - контроль провести через 6 мес.
Когда узел станет больше 1 см - обязательно пропунктировать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок небольшой, описание доброкачественное. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. УЗИ контроль через 6 месяцев.

Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св,. Если анализы в норме, то все хорошо. Контроль ТТГ, Узи ЩЖ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узел не опасный, необходимо перепроверить через 6 месяцев , сейчас сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин