Консультация педиатра /

Маленький родничок — вопрос №903024

Здравствуйте. Нам 2 месяца . Были на плановом приёме у невролога сказали маленький (большой) родничок. (В заключении у педиатра в 1 месяц были написаны Размеры 2,5х2,5 см,сам же невролог размеры не отметил ) Сказали Прекратить приём витамина Д до 5 месяцев
Вопрос: боюсь , что если не давать витамин Д вообще , могут появиться проблемы похуже !! Действительно ли необходимо прекращение витамина д, влияет он на закрытие родничка ?

Детский невролог
Здравствуйте !
Какие размеры родничка на сегодняшний день? Какой прирост окружности головы у ребёнка: при рождении , в 1 месяц и в 2 месяца

Не переживайте!
Клиент
Ирина, сейчас не знаем, у невролога были неделю назад!! Окружность головы при рождении 34 см, в 1,5 мес 36 см. Следующий приём через неделю тогда узнаём в 2 месяца сколько .

Детский невролог
Прирост окружности хороший, профилактические дозы витамина Д не влияют на закрытие родничка.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вы правильно мыслите! Конечно витамина Д никак не влияет на скорость закрытия родничка - это генетически обусловленная особенность, если конечно у ребенка нет гидроцефалии и родничок будет увеличен. Да, если не давать витамин Д - будут проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Давайте витамин Д в дозе 1000 МЕ (2 капли) ежедневно круглогодично, как рекомендовано современными исследованиями. И размер родничка у ребенка абсолютно нормальный.
Педиатр
Добрый день! Абсолютно нормальные размеры родничка!
Витамин Д никак не влияет на скорость его закрытия, это распространённый миф.
Не переживайте, продолжайте давать также витамин д в каплях. Дозировка 1000 ЕД в сутки (для аквадетрима и вигантола это 2 капли)
Педиатр
Юлия, добрый день.
Размеры родничка и окружности головы за 1,5 мес- нормально.
Витамин Д я бы продолжила.
Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте! Витамин Д грудным детям назначается в профилактической дозировке, которая не способна влиять на скорость закрытия родничка. А при отмене препарата витамина Д, возможно развитие такого заболевания как рахит. В настоящее время современными исследованиями доказано, что всем новорожденным детям рекомендовано принимать профилактическую дозу витамина Д 1000МЕ ежедневно. Так что не отменяйте препарат и будьте спокойны
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Размеры большого родничка на сегодняшний день никак не связаны с приемом витамина Д , а в дальнейшем, к введению творога. Голова ребенка растет в том числе и за счет швов черепа. И 2,5 см х2,5 см, это отнюдь не маленький размер родничка.
Педиатр
Добрый день. Вит Д3 не влияет на закрытие родничка, а его дефицит может привести к разным последствиям. Продолжайте давать вит Д3 и будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.НСГ у ребенка без патологии? невролог не ставит никакой диагноз ребенку?Витамин Д необходимо продолжать малышу, это важно - 1000 ед в сутки в первой половине дня.размеры родничка и прием витамина Д не связаны с собой.Важно контроль роста окружности головы у ребенка.Причин для волнения у вас нет.Все хорошо у малыша.Растите здоровыми.