Пульсирует родничок

Добрый день, ребенку через неделю 2 месяца, иногда замечаю пульсацию родничка, в спокойном состоянии, во время сна, не часто. Что делать ? Делали узи головы в неделю , все было в норме, может нужно переделать ? Ребенок стал спокойным как колики прошли , спит хорошо, даже иногда много, последние дни 17-18 часов в сутки, это нормально ? У нас пасмурно, я думала от этого, или так может проявляется «вялость»? Во время ВБ активная, улыбается, гулит, ножками/ручками дергает. Но днем модет и 3 часа спать без перерывая, редко конечно, но бывает, я бужу, чтобы не путала день/ночь . Это нормально ? И как проявляется вчд? Его было бы на узи видно в неделю ? Или оно могло со временем появится ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
НСГ стоит повторить в динамике, потому что ликвородинамические нарушения, как правило, появляются не сразу, а со временем.
Пульсация родничка без выбухания может наблюдаться и в норме.
По описанию все хорошо, но контроль НСГ не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Анатольевна, он немножечко внутри что ли, я про родничок, но иногда на ровне, всегда по разному. Что это может быть и опасно ли ? На нсг записались только на 14 сентября, теперь переживаю. Сейчас вот пульсация прекратилась, на животе когда лежит, он на равне со всей головой так сказать. До этого лежала в коконе и вот видно было пульсацию, могу прикрепить видео

Не переживайте-может быть по УЗИ все в норме.
Пульсация родничка встречается и у здоровых деток.

Принятый ответ

Здравствуйте, родничок может пульсировать в норме. Для 2 месяцев 17-18 часов в сутки норма. Повышение вчд узи не подтверждается, это больше клинический диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Олеговна, а если не в норме, то от чего может пульсировать? Обезвоживание ? Мы на СВ, воду не берет, только молоко и смесь, но мочится нормально и вес 5500, родилась 3500

не нужна вода, воду давать с началом прикорма , исключения отпаивать при заболеваниях, когда ребенок лихорадит.
если не норма, то это бывает при повышении вчд, как косвенный признак. но у вас этого нет.