На следующий день после продолжительной физнагрузки поднимается давление и болит голова

Здравствуйте. Мне 48 лет. Вес 78 кг. Последние два года такая вот беда. Приезжаю на дачу, и 5-7 часов почти без передыху кошу траву или кидаю снег. Участок с приличным уклоном. К концу дня конечно же утомляюсь. На следующий день, как правило, просыпаюсь с головной болью в затылке и давлением 140\80. На следующий день давление нормализуется, а оно у меня 120\80. Неделю на работе как правило сижу.

Здравствуйте, Владимир.
Это говорит о том, что у Вас есть предрасположенность к гипертонии и, чтобы она у Вас не развилась, не стоит делать такие марш-броски в выходные. Снизьте интенсивность работы и увеличьте время отдыха. При повышении АД принимайте каптоприл 25 мг полтаблетки под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина,без марш-бросков не вариант, иначе не могу. Может есть смысл в приёме какого то препарата вечером, что бы на утро я был трудоспособен?

Принимайте вечером эналаприл 2,5 мг. Вечером после нагрузки какое у Вас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, либо норм 120\80, либо чуть выше, но голова не болит и самочувствие удовлетворительно

Принятый ответ

В таком случае, 2,5 мг эналаприла вечером будет достаточно.

Добрый день, Владимир. Физическую нагрузку необходимо распределить в течение недели (150-300 минут (в среднем 40-60 минут в день) в течение недели средней интенсивности или 75-150 минут (в среднем 20-30 минут в день) в течение недели высокой интенсивности - согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана, если следовать рекомендациям ВОЗ, то дела вообще не будут делаться)))) Интересует решения, без ограничения моих нагрузок, например медикаментозно во время нагрузок, или после них вечером, что бы на следующий день не было проблем с давлением.

Тогда стоит начать принимать гипотензивную терапию в минимальной дозе (эналаприл 2,5 мг вечером) под контролем давления. А уровень холестерина свой знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана, сахар 5.3-5.6

Здравствуйте вечером можно принять леркамен 10 мг

Добрый день, повышение давления в ответ на физическую нагрузку -это нормальная реакция организма.