Консультация кардиолога /

Надо ли обращаться к врачу? — вопрос №298913

5 августа у меня было прединсультное состояние в результате свачка давления. после этого меня стало беспокоить головокружение,(временами чувство.что сейчас упаду) головные боли, пульс от 50-120 ощущение замирания сердца, одышка(нехватка воздуха).слабость. сделала эхокардиограмму и суточный мониторинг(холтер). вроде бы ничего серьезного нет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А как вы сделали вывод ,что это было прединсультное состояние? Вас невролог осматривал? Делали кт или мрт? Какие препараты принимаете по гипертонии?
Клиент
Ирина, была у невролога. направляли на МРТ

Клиент
препаратов от давления не принимаю- не гепертоник. после капельницы резкие скачки давления. перекосило левую сторону лица,рука онемела-ничего немогла держать, говорить могла струдом, по слогам,головокружение шаткость походки,заносило в лево,чувство нереальности
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Учитывая, что была ТИА (транзиторная атака) и есть изменения на узи сердца (атеросклероз), нужно обязательно сдать кровь на общий холестерин и липидный профиль. Так как у вас уже есть показания для приема статинов. Плюс минимальные дозы, но нужно принимать гипотензивные для защиты миокарда. Учитывая перебои в сердце - конкор 2,5 мг утром, лизиноприл 5 мг по 1/2 табл утром, плюс после липидного профиля статин решить вопрос с дозировкой. И плюс лечение у невролога (мексидол, вестибо )
Клиент
холестерин у меня уже 3 года держится от 9 и выше, препаратов не назначают
Пульмонолог, Терапевт
Очень странно, вот и следствие повышенного холестерина в виде такого криза и нарушения. Обязательно нужно принимать. Начните Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером после еды, и аспирин 75 мг 1 раз в день после еды. Так же нужно контролировать каждые 3 месяца уровень АЛТ и АСТ, так как на фоне приема статинов эти показатели могут повышаться, нужно просто следить за этим и при необходимости менять дозу.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. У Вас преобладают неврологические симптомы , вероятно, это связано с гипертоническим кризом от 5 августа, поэтому обязательно нужно сделать мрт головного мозга и уздг сосудов шеи ( артерии и вены). Советую обследование и лечение в условиях неврологического стационара. В данном случае амбулаторное лечение небезопасно в плане развития ОНМК.
Вам нужно вызвать скорую и указать симптомы, которые Вы описали в своём вопросе!!!
Поймите меня правильно, я Вас не пугаю , но ситуация этого требует!!!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , вам необходимо сдать анализы (общий анализ крови ,мочи ,биохимия плюс липидный спектр ),сделать мрт головного мозга и уздг бца . со всеми этими обследованиями обратиться обязательно к неврологу ,так как то ,что вы описываете соответствует неврологическим отклонениями и можно расценивать как ,,первые звоночки ,, .Советую вам не затягивать с этим ,вовремя начатое лечение продлевает надолго качество жизни и может предотвратить страшные сосудистые катастрофы,например такие ,как инсульт . поэтому отнеситесь внимательно к своему здоровью !Не болейте )
Кардиолог
Галина, необходимо принимать антигипертензивную терапию , для предотвращения внезапного повышения АД. Какие у Вас сейчас средние цифры АД и пульса в течение дня??? Принимаете что-то для снижения АД???
Клиент
давление у меня всегда скачками- то повышенное до 157/90, то пониженное 95/50
Кардиолог
Галина, такие скачки давления- очень плохо для сосудов. Советую принимать минимальную дозу препарата для предотвращения резкого повышения АД : табл Телзап 40 мг утром. А также ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день, этот препарат предотвращает тахикардию , не снижая резко АД ( в отличие от Конкора).
Кардиолог
Галина, здравствуйте! У Вас по Холтер ЭКГ зарегистрирован нюанс, заслуживающий пристального внимания - 2
Клиент
здравствуйте,извините -не поняла, что -2 ?
Кардиолог
27 триплетов, в т.ч пароксизмы неустойчивой тахикардии с частотой пульса в пароксизме до 142/мин - эта ситуация вызывает "скачки" давления, а они (в совокупности с аритмией) 5 августа вызвали ТИА - транзиторную ишемическую атаку (т.е преходящее нарушение мозгового кровообращения). Вам однозначно нужен кардиолог, причем грамотный. Лучше даже кардионевролог.
Неврологический стационар Вами сейчас (и это хорошо) не заинтересуется, поскольку нет острой патологии. Но нужен тщательный подбор лечения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
спасибо!