Гемолитический стафилокок, гарднерелла, оксалаты, споры и бактерии в моче!

У мужа в мазке из уретры обнаружен гемолитический стафилокок! Также пцр на ипп выявмла гарднерелла! ( насколько помню на не страшна т к это условно патогенная флора) Делал также микроскопию мазка - выявлена коксовая флора! И ещё в общем анализе мочи обнаружены бактерии, грибы и оскалаты! Жалоб у мужа никаких нет, единственное не может долго удерживать мочу! Все результаты анализов прикрепила! Какое лечение нужно при таких анализах!???

Принятый ответ

Добрый вечер.Возраст?И поясните,что значит не удерживает мочу?Вы имеете ввиду недержание или учащенное мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, 35 лет, учащённое мочеиспускание

В данном случае необходимы следующие обследования; микроскопия секрета предстательной железы,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря.Сейчас можно начать следующие препараты: Алфупрост по капсуле 1мес,Простакор 5мг 1р/с 10дн,Витапрост ректально 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, делали узи мочевого пузыря, все хорошо! Этих препаратов достаточно? А зачем доп исследования?

Микроскопия секрета простаты отражает состояние предстательной железы,есть/нет активное воспаление.

Губки уретры не красные?Сахарным диабетом не страдает?И вели ли Вы дневник мочеиспускания?До 8раз в сутки опорожнять мочевой пузырь-норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, нет с этим все порядке, у него даже не частое мочеиспускание а бошьше недержание! Те препараты что вы написали, они помогут при всех перечисленных возбудителях инфекций?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, почему не требуется? У него же нашли стафилокок! Гарднерелла понятно что условно патогенная ! Общий анализ мочи тоже плохой!

Стафилококк тоже условно-патогенная флора. Признак воспаления это лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, у мужа бывает периодически частое мочеиспускание и периодически недержание! Я анализы прикрепила, там анализы мочи же плохие, а вы говорите ничего не нужно!!!!!!!

Конечно, не нужно!!!!
Повторяю, анализ мочи без значимых отклонений, лейкоциты в норме, восплаения нет!!!!! По этим данным, что Вы представили, лечение не требуется. А далее надо разбираться, прибыть на очный приём, выполнить осмотр пациента и определить дальнейшую тактику.

Тогда ничего не пойму.Первично я спросила есть ли недержание,Вы ответили,что есть учащённое мочеиспускание.Теперь наоборот.Конкретно данный анализ лечения не требует.Препараты рекомендовала симптоматически,исходя из ваших жалоб,которые не равнозначны даже и Непонятно есть они или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, муж говорит что в основном нет жалоб но бывают дни что недержание сильно выражено и также периодически частое мочеиспускание!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что в общем анализе мочи есть соли, то необходимо исключить мочекаменную болезнь - пройти УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения. Также, учитывая симптоматику, рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса в предстательной железе. А то, что обнаружено в мазке - действительно условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения при отсутствии жалоб и нормального мазка на микрофлору из уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте, спасибо за ответ, узи мочевого пузыря и почек делали, все отлично! Доп анализы он больше не будет сдавать! Монурал не нужен в нашем случае?

Нет, не нужен.