Инфекционный мононуклеоз

Месяц назад заболел ребёнок 5 лет, дискомфорт в правом ухе на следующий день присоединились жёлтые сопли и конъюнктивит температура 37.5. в течение следующих дней температура поднялась до 39.9. обнаружен налёт в горле. Лечение Панцеф 5 дней, изофра Виферон свечи отипакс, офтальмоферон Табрекс, Тантум Верде. Через неделю на осмотре ребенок здоров, ещё через неделю снова глаза, сопли , температура 37.5 , горло красное, в течение месяца температура поднималась до 38.1-38.3, снижалась без применения жаропонижающих. На данный момент сопли без цвета, горло рыхлое, лимфоузел подчелюстной справа увеличен. Лимфомеозот, Циклоферон по схеме, ринофлуимуцил, бронхомунал.

Здравствуйте!
Острофазный белок у ребенка отрицательный, наличие Ig G говорит о контакте с ВЭБ в прошлом. На ЦМВ кровь сдавали?

Ирина, нет, пока только ВЭБ, но с момента первых проявлений прошло уже более 4 недель, m как я понимаю уже может не показать, очень боюсь лимфом и лейкоза

Ig M вырабатываются к 3 недели от начала болезни и сохраняются 1-3 месяца. Причина не в ВЭБ.

Ирина, тогда куда дальше копать?

Кровь вирусного характера, а вирусов достаточно много, все и не исключить. Можно сдать на цмв еще.

Ирина, типичная ли это картина для цмв?

Ирина, и по каким параметрам кровь вирусная? Что дальше ? Сдать на цмв и пересдать в динамике оак?

У всех вирусных инфекций нет специфической картины, они все протекают примерно одинаково.

Повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Повышены эритроцыты говорят о сгущении крови, СОЭ говорит о воспалительном процессе.

Ирина, но ведь все это может быть и при страшных болезнях, как их исключить? Идти к гематологу?

Ирина, по УЗИ обп печень увеличена на 2 см, остальное в норме, в животе много газов, поэтому там посмотреть не удалось

Это нормальная реакция крови на вирус, гематолог ничего нового и не скажет. Там нет ничего страшного по анализам, после выздоровления все показатели крови нормализуются самостоятельно.

При вирусной инфекции могут повышаться ферменты и печень, при цмв, ковиде, гриппе часто наблюдаем такую картину.

Ирина, через сколько пересдать анализ в динамике? Как я понимаю соэ может долго быть повышена, и почему симптоматика так долго и все эти болезни для нас были впервые уши, глаза, ангина , хотя тонзилит для нас норма, год назад удалили аденоиды, просто я в последний год страдаю паническим страхом за здоровье своё и близких и уже извела себя

1 раз в 2 недели достаточно контролировать, бывает такое затяжное течение, возможно просто ослаб иммунитет, добавьте витамин Д.

Ирина, сегодня начала, спасибо, лечение на данный момент адекватное? Лимфомеозот, Циклоферон, Тантум Верде, ринофлуимуцил, Вит д, ещё ренгалин, витамины, кашель редкий и не могу понять то-ли от соплей, то-ли самостоятельно, может Лору показаться? Меня смущает , что всё в кучу и то, что через неделю после начала врач не видела никаких признаков болезни, а ещё через неделю всё снова началось, хоть и не с такой силой. С чем может быть связано такое ослабление иммунитета?

Для вирусной инфекции характерно такое цикличное течение. Лечение у Вас достаточное, для контроля можно показаться ЛОР врачу.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! У ребенка ВЭБ инфекция в хронической форме. Надо сделать исследование крови на антитела к ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас больше жидкости, диета щадящая, повторить биохимию через 5-7 дней.

Нина, здравствуйте, УЗИ обп сделали

Нина, а биохимию для чего повторить? Мы сдавали только печеночные пробы

Печеночны пробы повышены, надо следить за динамикой.