Ангина у ребенка

Добрый день! Ребенок переболел ангиной с 15 мая по 24 мая, были отекшие миндалины, задняя стенка горла красная, температура 37.6-38.5, пропили курс антибиотика панцеф по 9,2 мл 7 дней. Тест не делали, но был контакт с человеком болеющим стрептококковой ангиной. После этого неделю отходили в сад, вчера опять поднялась температура 37.6, заметила покраснение горла, сделали стрептотест показал положительный результат. Сегодня сходили на прием к Лору, врач сказала горло не критичное, миндалины слегка отекшие, задняя стенка покрасневшая, язычок хороший, нам прописали подышать флуимуцилом Ит, тантум Верде и граммидин и попробовать справиться без антибиотика, если не получится вводить амоксиклав. Вот теперь я переживаю не наврежу ли я ребенку этими ингаляциями? На данный помент кроме покрасневшего горла ничего нет, температуры нет, кашля нет, соплей нет.

5 лет
31 Мая ·Просмотров: 93·Юлия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте
Видимо первый эпизод была стрептококковая ангина,пропит антибиотик мало,7 дней и рецидив. Но это предположение.
Сейчас ребёнок жалуется на горло?
Как нос дышит?
Местные антибиотики в форме ингаляций малоэффективны конечно. Учитывая,что воспаоение в глотке повторяется и положительный стрептотест, антибиотик пропить рекомендуется
Какой вес ребенка? Фото горло выполнить есть возможность?

Здравствуйте, на горло начала жаловаться, говорит больно глотать еду. Нос не беспокоит, дышит отлично, соплей нет. Вас ребенка 23 кг.

Фото горла прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Просто смотрю препараты для носа назначены. Поэтому спросила.
По приложенному фото имеет место гиперемия миндалин и задней стенки. Если есть боль,то показан антибиотик.
Для снятия боли может быть назначен Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день,5 дней
Если боль сильная,рекомендуется принимать Нурафен или Парацетамол по весу внутрь, при отсутствии аллергии
Амоксиклав на вес 23 кг из расчёта 50 мг на кг по 500мг 3 раза в день,10 дней строго,каждые 8ч,во время приёма пищи

Врач прописала меньшую дозировку, боюсь не получится купить больше, продают строго по рецепту.

Да,верно верно,хотела корректировать, но вы опередили

500мг 2 раза в день,10 дней

50 ×23 =1150 суточная ,делим на 2 приёма. Соответственно через 12ч

Не передозировали бы конечно,но не стоит лишнее принимать.

Спасибо за консультацию 🙏

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких симптомов, а таких случаях рекомендуют рассасывать Имудон по 1 таблетке 4 раза в день 7-10 дней рассасывать (Имудон применяется для укрепления иммунной системы и борьбы с инфекциями в полости рта и горла. Препарат эффективен при лечении воспалительных заболеваний, таких как фарингит, тонзиллит и стоматит. Используется для профилактики и лечения инфекций, связанных с простудой и гриппом), а так же подавляет патогенную микрофлору горла и восстанавливает нормальную микрофлору горла.
Для укрепления иммунитета рекомендуется посещение галокамеры (соляная пещера).
Ингаляции не навредят, но если ребенок себя чувствует хорошо, залечивать его лишними препаратами не нужно.
Скорейшего выздоровления🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Опаснее не «навредить ингаляцией», гораздо опаснее могут быть последствия после стрептококковых ангин. Поэтому, нужно в таких случаях смотреть оак, срб и если данные за бактериальную инфекцию, то антибиотик добавляется внутрь на 10 дней минимум. Такие ангины могут повторяться каждый месяц, пок не будет проведен достаточно длительный курс лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 500 х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Местное лечение вам назначили адекватное . Ингаляции как правило для лечения ангин не используют, маловероятно что они навредят, но точку приложения данного препарата в такой ситуации определить затруднительно. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)