Консультация гинеколога /

Какие гормоны сдать при сбое мемячных — вопрос №903163

48 лет, рост 176, вес 69
Более 3 мес нет месячных , болела короноаирусом
Какие гормоны нужно сдать на анализ для понимания причин сбоя.
После 3 месяцев пришли очень скудные ,
Также какие витамины нужно сдать на анализ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вам нужно сдать на ФСГ, ЛГ, эстрадиол , а также витамин д , ферретин. Сдайте еще гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО. УЗи малого таза делали на фоне задержки, чтобы оценить толщину эндометрия?
Клиент
Галимат, делала 3 мес назад, до задержки, мне гормоны можно сдавать?

Акушер, Гинеколог
так как цикла нет у вас, вы можете в любой день сдать на эти гормоны, которые выше написала. И нужно узи малого таза повторить, чтобы оценить толщину эндометрия .
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! скорее всего вступили в период перименопаузы. Вам на первом этапе стоит оценить эндометрий по узи, если позволит толщина- вызвать менструацию и на 2-3 дмц сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ферритин, ттг, св т4 и ат к тпо. Если эндометрий будет тонким, можно сдавать гормоны не дожидаясь менструации.
Клиент
Марина, 3 мес назад УЗИ делала, мне ещё раз УЗИ, а потом на гормоны сдать?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, желательно в таком порядке все сделать. Вначале пройти узи, если эндометрий будет тонким, кровь можно сдавать хоть завтра. Если же от будет от 7-8 мм тогда на 10 дней лучше пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день и в менструацию сдать кровь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделать узи. Оценить эндометрий и фолликулярный аппарат. Решить по результатам: ожидать менструацию следующую или не дожидаясь сдать фсг, ттг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол. Если ФСГ будет более 10, то вероятнее всего, что короновирус подстегнул начало менопаузы