Сбой в менструации после 1года после родов на ГВ

Здравствуйте. Родила год назад. Без осложнений естественные роды. На 8 месяце после родов пошли месячные и шли день в день. Сегодня 4 день задержки. Живот болел как обычно перед месячными, но их нет. Ребенка кормлю грудью. Стоит волноваться из-за беременности или это обычное нарушение из-за частных прикладывание к груди? С мужем прерванный ПА. Осечек не разу не было все под контролем это 3 ребенок и без случайностей, все запланировано.

Нет
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 190·Елена

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,изменения в характеристике менструального цикла на фоне грудного вскармливания является функциональным состоянием. Вырабатывается пролактин который может блокировать овуляцию ,вследствие этого цикла становится длинным. Но для исключения беременности выполните тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, сделаю завтра если сегодня точно не пойдут. Я все же надеюсь, что это из-за частого ночного прикладывания к груди. Ребенок стал беспокойный ночью и часто приходится давать грудь.

Принятый ответ

Конечно , вероятнее именно из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, тест сделала. Он отрицательный. Либо ещё ждать день- два. Либо это сбой из-за ГВ. Я так понимаю.

Елена, добрый день.
Если есть уверенность в том, что не было частичной эяуляции, в принципе, особых поводов переживать нет. Но, учитывая то, что прерванный половой акт - это ненадёжный метод контрацепции, для своего спокойствия сдать анализ крови на ХГЧ можно.

Если цифры менее 5, то причина не в беременности.

В целом, на фоне ГВ менструальный цикл закономерно нерегулярный.

Здравствуйте. На фоне гв цикл может быть не регулярным, даже если несколько месяцев подряд менструация приходила, затем снова может отсутствовать. Это происходит из-за увеличения выработки пролактина в ответ на частые прикладывания, пролактин блокирует работу яичников.
Тест на беременность рекомендуется выполнять при любых нарушениях цикла. Просто для подстраховки.

Здравствуйте!
Сложно предположить что - то в данной ситуации, потому что пока задержка очень маленькая и укладывается в нормальный цикл.
У каждой здоровой женщины пару раз в год допускается нарушение цикла без какой-то существенной патологии. А на фоне лактации, цикл вообще может очень «скакать»

Однако самый ранний способ подтвердить или исключить беременность- кровь на хгч . Для себя Вы пока сможете провести мочевой тест на хгч, чтобы удостовериться

Здравствуйте.

При отсутствии применения эффективной контрацепции (ППА к надежным методам контрацепции не относится) на фоне задержки менструации, действительно может быть смысл исключить беременность в первую очередь.
Хотя прерванный половой акт действительно снижает возможность наступления беременности- всё риск не равен нулю.
В норме колебания цикла могут быть до 10ти дней, особенно учитывая ГВ, то есть сейчас пока можно продолжать ожидать месячных.
Если по истечению 10 дней они так и не начнутся, при этом беременность будет точно исключена - рекомендуется пройти узи органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
Возможно случился ановуляторный цикл, что может происходить у любой здоровой женщины 1-2 раза в год не подряд (а тем более, опять же - на фоне ГВ), или образовалась киста, например.