Сбой в менструации после 1года после родов на ГВ

Здравствуйте. Родила год назад. Без осложнений естественные роды. На 8 месяце после родов пошли месячные и шли день в день. Сегодня 4 день задержки. Живот болел как обычно перед месячными, но их нет. Ребенка кормлю грудью. Стоит волноваться из-за беременности или это обычное нарушение из-за частных прикладывание к груди? С мужем прерванный ПА. Осечек не разу не было все под контролем это 3 ребенок и без случайностей, все запланировано.

Нет
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 160·Елена

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,изменения в характеристике менструального цикла на фоне грудного вскармливания является функциональным состоянием. Вырабатывается пролактин который может блокировать овуляцию ,вследствие этого цикла становится длинным. Но для исключения беременности выполните тест

Екатерина Алексеевна, сделаю завтра если сегодня точно не пойдут. Я все же надеюсь, что это из-за частого ночного прикладывания к груди. Ребенок стал беспокойный ночью и часто приходится давать грудь.

Принятый ответ

Конечно , вероятнее именно из-за этого

Екатерина Алексеевна, тест сделала. Он отрицательный. Либо ещё ждать день- два. Либо это сбой из-за ГВ. Я так понимаю.

Елена, добрый день.
Если есть уверенность в том, что не было частичной эяуляции, в принципе, особых поводов переживать нет. Но, учитывая то, что прерванный половой акт - это ненадёжный метод контрацепции, для своего спокойствия сдать анализ крови на ХГЧ можно.

Если цифры менее 5, то причина не в беременности.

В целом, на фоне ГВ менструальный цикл закономерно нерегулярный.

Здравствуйте. На фоне гв цикл может быть не регулярным, даже если несколько месяцев подряд менструация приходила, затем снова может отсутствовать. Это происходит из-за увеличения выработки пролактина в ответ на частые прикладывания, пролактин блокирует работу яичников.
Тест на беременность рекомендуется выполнять при любых нарушениях цикла. Просто для подстраховки.

Здравствуйте!
Сложно предположить что - то в данной ситуации, потому что пока задержка очень маленькая и укладывается в нормальный цикл.
У каждой здоровой женщины пару раз в год допускается нарушение цикла без какой-то существенной патологии. А на фоне лактации, цикл вообще может очень «скакать»

Однако самый ранний способ подтвердить или исключить беременность- кровь на хгч . Для себя Вы пока сможете провести мочевой тест на хгч, чтобы удостовериться

Здравствуйте.

При отсутствии применения эффективной контрацепции (ППА к надежным методам контрацепции не относится) на фоне задержки менструации, действительно может быть смысл исключить беременность в первую очередь.
Хотя прерванный половой акт действительно снижает возможность наступления беременности- всё риск не равен нулю.
В норме колебания цикла могут быть до 10ти дней, особенно учитывая ГВ, то есть сейчас пока можно продолжать ожидать месячных.
Если по истечению 10 дней они так и не начнутся, при этом беременность будет точно исключена - рекомендуется пройти узи органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
Возможно случился ановуляторный цикл, что может происходить у любой здоровой женщины 1-2 раза в год не подряд (а тем более, опять же - на фоне ГВ), или образовалась киста, например.