Консультация терапевта /

Чем уже лечить кашель — вопрос №903180

Здравствуйте, примерно со среды ребёнок 5 лет кашляет сухим кашлем , но явно хуже стало в субботу , ночью тоже кашель был , без темпы , в субботу назначали пульмикорт , мы дышали , но в понед стало хуже , появились сопли чихает и темпа 37-37.2, давала доктор мом , нет толку , вчера дала синекод , все равно кашлял ( всю ночь , сухой , дышим физраствором ,Неотложка вчера прослушала и педиатр сегодня , лёгкие чистые , иногда чуть влажный но чаще сухой и постоянно , назначали Аскорил и скорее всего антибиотик , подскажите пожалуйста надо уже а/б? И стоит ли аскорил брать ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ОАК ребёнку сдавали ?
Клиент
Алана, здравствуйте, нет , он мучается весь красный уже от кашля , а я сегодня только нейбулайзер с физраствором и питье , думаю что дальше делать ( не кушает уже

Невролог, Терапевт
Нужно сдать ребёнку анализы, если настолько закашливается ,отвезите в ближайшую детскую больницу, чтобы там в приемном покое повторно осмотрели и отобрали ОАК!
Клиент
Алана, ну Неотложка вчера нас не забрала , не настолько прям но постоянно
Невролог, Терапевт
Не обязательно ждать скорую. Вы самостоятельно можете обратиться в любой приёмный покой , без ОАК в таком возрасте назначать ребёнку антибиотики нельзя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Педиатр назначил анализы?
Клиент
Диана, здравствуйте, нет , сказала долго кашляет и надо сумамед (
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать ОАК, далее уже решать нужно антибиотик или нет.
Если этиология вирусная, то на него антибиотик не действует
Терапевт
Здравствуйте! По описанию вирусная инфекция. Для решения о необходимости антибиотиков врачи рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Клиент
Фирюза, температура 37.2 , вчера начался ужас постоянный кашель , просто может правда антибиотик только поможет (
Терапевт
Если легкие чистые, синекод не помогает, то, вероятнее всего, кашель возникает из-за насморка, стекание слизи по задней стенке глотки ( щекочет горло, из-за этого возникает кашель). В таких случаях рекомендуют обильное питьё, увлажнение воздуха в пределах 45-60%.
Обязательно аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. И посмотреть динамику. По жалобам показаний для антибиотиков не вижу. Хорошо бы посмотреть кровь( выше написала что именно).
Клиент
Фирюза, сопли начались вчера и чихает бесконечно , мне страшно уже от такого постоянно кашля , с утра сдам анализ клинический
Терапевт
Можно и сейчас сдать, если работают лаборатории платно. Или обратиться в дежурную детскую больницу, там возьмут.
Не обязательно на голодный желудок.
Клиент
Фирюза, с температурой сдавать идти ?
Терапевт
Если не хотите с температурой ходить, то можно вызвать скорую и обратиться в больницу. Но, они могут отказать с такой температурой.
Клиент
Фирюза, температура уже 37,5
Терапевт
Обильное питьё необходимо. При обезвоживании так же одет подниматься температура. Парацетамол 10-15 мг/кг, рекомендуют принимать при температуре выше 38,5.
Повышение температуры бывает не только при бактериальной инфекции. Температура повышается и при вирусных инфекциях до высоких цифр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол внутрь
Какой цвет носовых выделений?
Клиент
Хайшат, а с кашлем что делать , оставить постоянно кашляющего ребёнка?
Клиент
Хайшат, прозрачные , постоянно чихает
Терапевт, Кардиолог
При кашле ренгалин 3 раза в день и добавьте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Обильное питье
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для показаний к антибиотикам необходим ОАК,СРБ крови. Остаточный кашель после ОРВИ может длительно сохраняться. Для его предотвращения - увлажнение помещения, обильное питье, антисептические пастилки, омнитус или синекод в возрастной дозе.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала добавить антигистаминный препарат, для решения вопроса об приеме антибиотика обязательно сдайте общий анализ крови, не уверена, что он сейчас нужен.
Клиент
Вита, просто он очень часто кашляет и не кушает , как кашель лечить не знаю(
Клиент
Вита, даю зодак , вчера супрастин - изменений никаких
Терапевт, Функциональный диагност
Если кашель абсолютно сухой нужен противокашлевой препарат нужен осмотр лор врача, обратитесь в приемный покой.
Клиент
Вита, педиатр слушала сегодня сказала не прям сухой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию симптомы трахеита, инфекция вирусная. Перед приемом антибиотика стоит сдать общий анализ крови и с - реактивный белок
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Отмените отхаркивающие препараты, они будут только усиливать кашель.
Можно добавить омнитус в виде сиропа на ночь.
Клиент
Анна, здравствуйте, температура уже 37,5
Омнитус вчера не помог ни капли (
Уже В панике
Терапевт, Кардиолог
Остаточный кашель может беспокоить до 4 х недель. Эффект у омнитуса обычно не сразу 2-3 сутки. С муколитиков кашель сейчас усилится, поэтому не стоит их давать ни пить ни в ингаляциях.
По поводу температуры и антибиотика конечно лучше сдавать общий анализ крови хотя бы. Но если такой возможности нет, то ориентироваться на мнение лечащего врача.
Обычно начинают с а/б широкого спектра действия, например флемоксин солютаб в дозировке соответственно возрасту.
Клиент
Анна, Аскорил не стоит принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Если кашель сухой, то не нужно. Данный препарат назначается пациентам с хроническим обструктивным бронхитом чаще всего. У Вас такого судя по описанию нет. Просто затяжной кашель на фоне респираторной вирусной инфекции
Клиент
Анна, периодически чуть влажный проскакивает
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это отхаркивается слизь из трахеи, а не мокрота из бронхов. Вы можете попробовать аскорил, посмотреть как будет развиваться ситуация, но на мой взгляд он только усилит кашель.
Клиент
Анна, вот дала , сейчас посмотрю как будет , вчера даже после пульмикорта нелегче стало ( антибиотик тоже купила но не хочу давать
Терапевт, Кардиолог
Хорошо посмотрите, если будут вопросы, напишите по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое , позже напишу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализ крови , кроме этого уровень срб, аллергия исключена?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Завтра сдайте ОАК, кровь на СРБ. Ребенок привит от коклюша? Исходя из этого станет понятно - нужен ли антибиотик. Аскорил, как отхаркивающее, будет немного усугублять кашель. Мокроты нет вообще? На ночь можно омнитус или синекод, чтобы убрать хотя бы частично кашлевой рефлекс. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Ингаляции с физраствором и так далее. Пить побольше воды. Увлажнитель воздуха. Ребенок не аллергик?