Может ли описанное ниже говорить о наличии синусит?

Здравствуйте. Уже как на протяжении года я мучаюсь с происходящим в моей носоглотке и гортани! Каждое утро я просыпаюсь с забитым носом,хотя не болею и раньше такого не замечала у себя. Каждый день у меня на этом фоне болит голова и поднимается артериальное давление. Так же когда я двигаю носом или массирую область носовых пазух - то чётко ощущаю внутри носовых путей посередине на уровне ноздрей инородный объект!! А ещё у меня ужасный запах изо рта ,который я выдыхаю...Он пахнет чем то тухлым..это так ужасно я так комплексую по этому поводу! Еще заметила,что стала как то отекать в последнее время,именно само лицо. Плюс ко всему по моим наблюдениям я заметила,что память у меня стала ухудшатся,и каша в голове,отсутствие ясности мыслей. У меня ужасная боль в гортани.Иногда я вместе с болью,ощущаю вкус крови в горле..частая сухость,першение в горле,иногда голос на этом фоне осипает. Уже неоднократно обращалась к ЛОР специалисту,мы лечили как фарингит и тонзиллит и вообще безрезультатно! Я не врач ,но если честно - то кажется мне, что в моем носу синусит. Как можно проверить носовые пути и исключить синусит? Знаю,что самый точный способ это эндоскопия,но если честно мне страшно.может быть есть ещё какие то не менее информативные способы провериться? Благодарю за внимание ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно можно сделать КТ пазух носа, это будет очень информативно. Эндоскопия носа тоже очень полезна и совсем ничего страшного в этом нет. Но пазухи носа мы не сможем увидеть при эндоскопии.
Также нужно смотреть миндалины. Запах о котором вы говорите вполне может быть из-за казеозного детрита, который копиться в каналах миндалин. В таком случае проводят промывание миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, Благодарю за ответ!
Извиняюсь,но я выше писала что уже обращалась к ЛОР врачу и лечили как хронический тонзиллит и промывание пробок делали,у меня все чисто.

Тогда был такой же запах изо рта? Если да, то дождитесь КТ пазух носа. Также желательно сдать мазок из носа и зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, подскажите мазок из носа и зева на что сдавать?

Просто мазок для определения доминирующей микрофлоры с чувствительностью к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, КТ пазух будет очень информативно, нужно выполнить , также сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Запах может быть и от синусита. По результату будет ясно.