Консультация травматолога /

Вероятность заражения бешенством — вопрос №903314

Здравствуйте. 1,5 года назад закончила курс КОКАВ, развилась фобия. Причина следующая, укололась тогда иголкой ежа, без ежа. Перенесли его в безопасное место, и через минут 20 вытряхивала эту толстенную байку а там оказалась иголка, почитала что так заразиться нельзя, но в травму все же пошла, мне сказали да надо делать прививки. Теперь любых предметов боюсь. Ситуация следующая, дней 10 назад вышла из дома, прошла метров 10 начало что-то колоть в ноге, достала оттуда ноготь, по виду человеческий, ещё и думаю кроссовки достаточно плотно прилегают, прийду поругаю мужа, ноготь выкинула. Уколола стопу больно, но через минут 15 посмотрела крови не было, полила перекисью не зашипела нигде. Муж сказал да, было дело на днях потерял один ноготь в коридоре возле обуви. Я и забыла. Но потом что-то мне стрельнуло вдруг у животных когти слоятся, отваливаются и по виду можно спутать с человеческим, погуглила так и есть. Не знаю теперь что делать. Вероятность что бешеное животное пробегало незадолго до меня, слюнявило коготь и он отвалился конечно просто дичь какая-то, но успокоиться никак не могу.
И вторая ситуация, очень захотелось посидеть, лавочка была в какой то еде, я была в джинсах села на на вид чистое место, и почувствовала что то кольнуло так слегка, присмотрелась что там за еда, какая то рыба, пиво кто-то пил видимо, ну и опять мысли, а если эту рыбу пожевали коты и тд. Место осмотрела, там был небольшой бугорок розоватая кожа, но он там мог быть и до этого как бы. До того как сесть на лавочку я возле неё стояла минут 5 никого не было. Просто про эту вирулентность никак не могу понять, ходила к травматологу пару месяцев назад с подобным вопросом, так он наорал, сказал нисколько вирус не живет только прямой контакт с животных до свидания. Ну а зачем тогда от иглы ежа без ежа прививали…

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, добрый день!
Почему Вас прививали от иглы ежа, попробую объяснить.
Некоторые ежи(не все это делают) вырабатывают обильную пенистую слюну, которую затем, выгибаясь, набрасывают себе на иголки.
Чаще это делают молодые ежики и при виде нового предмета или ткани, особенно если она имеет запах.
В какой момент отвалилась эта иголка,которая вас уколола, и была ли она смазана в тот момент его слюной(которую он мог выработать в ответ на вашу байку), никто точно сказать не может и риск бешенства исключить не может. Поэтому лучше прививать человека.
По поводу ногтя- если отбросить фобию, то думаю вы вполне можете отличить человеческий ноготь от отслоившегося когтя животного. Даже если взять кота, отслоившаяся часть у него слабая, полупрозрачная, имеет характерный изгиб, соответственно когтю.
Плюс реакции перекиси не было и муж подтвердил, что звучит правдоподобнее .
Вторая ситуация с косточкой рыбы-кот ее при вас не облизывал, свежей слюны на ней не было.
Поэтому отбросьте свою фобию, риска в ваших ситуациях нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо я вас поняла, значит все таки вирус правда вирулентен минуты, и в окружающей среде подцепить можно только если пораниться о свеже ослюненный предмет?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, да, заражение возможно только от свежей слюны, т е животное должно ослюнить предмет, а человек сразу потрогать свежую слюну.Только в этом случае может быть риск.
Клиент
Надежда, спасибо, и подскажите ещё на будущее, если микро капля слюны животного попадает на не повреждённую кожу (не слизистые) есть какие то риски? Мнения по этому вопросу тоже делятся, мой травматолог в поликлинике говорит не поврежденная кожа не в счёт, инфекционисты на вашем сайте тоже так говорят, а инструкция к препарату говорит что надо. Я каждый день прохожу мимо собак, бродячих не бывает в городе никогда, но хозяева то разные, есть и пьющие, и думаю ну только гавкни или чихни, и что-то из этого она обязательно сделает, может и на кожу прилететь капелька, со мной такие ситуации часто потом трясусь сижу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, действительно, данный вопрос дискутабельный.
Мнения вашего травматолога и инфекционистов совпадает с мнением многих докторов , которые пришли к выводу , что играет роль именно обильное ослюнение, а не микрочастицы(лично я и мои коллеги считают также и такие ситуации мы не прививаем , да и ,как правило, никто не обращается по данному поводу.) На практике вообще мало кто обращается по поводу ослюнения неповреждённой кожи(обычно это могут быть только люди контактировавшие с бродячими и дикими животными)