АКДС и фебрильные судороги

Доброго времени суток. У ребенка в анамнезе есть фебрильные судороги, подошло время первой ревакцинации АКДС. Услышала, что таким деткам нужно ставить облегченный вариант вакцины и нельзя прививать нашей вакциной. Так ли это? Ребенку 2 года, судороги были на фоне вирусной инфекции однократно 2 месяца назад.

Здравствуйте.
Вам можно поставить пентаксим, по возрасту он подходит. Переносится легче.
Первые вакцины делали пентаксимом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да первые 3 были Пентаксим

Сейчас им же сделать ревакцинацию и все. Переносится удовлетворительно. АКДС отечественная может давать высокую температуру и переносится чуть хуже, чем пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а живую полиомиелит можно делать? Ревакцинацию ей же делаю?

Принятый ответ

Фебрильные судороги на фоне температуры (инфекции) не являются противопоказанией к опв.
Первая ревакцинация допустимая ипв ,а вторую желательно сделать все таки опв . Для того ,чтобы сформировался должны иммунитет.

Здравствуйте.Лучше всего сделать прививку пентаксим.
Предварительно стоит провести ЭЭГ,если не делали ранее.

Здравствуйте, да, лучше провести ревакцинацию вакцинной Пентаксим.

Нет, неверно.
АКДС можно делать при фебрильных судорогах, дргое дело, что пентаксим в любом случае лучше и если есть выбор - лучше поставить его

Здравствуйте. Да, вы правы, в вашем случае предпочтительнее прививать пентаксимом. В принципе, если он есть в поликлинике, то выбор отдают этому препарату.