Голоса в голове
Добрый вечер. Несколько лет тревожное расстройство, ОКР по диагнозам психиаторов. Последнее время стала бояться шизофрении, боюсь услышать голоса. Несколько раз перед сном, как будто слышала фразы. Хотела узнать как отличить голоса при шизофрении от собственных мыслей? Бывает, что хаос из мыслей в голове и я себя еще больше накручиваю. Могут ли быть голоса, как единственный симптом при шизофрении, или обязательно несколько симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Голоса при шизофрении пациенты описывают как "вложенные, навязанные". Это чужие голоса, не свои собственные и не от своих мыслей. Обычно сочетается с навязчивыми мыслями о преследовании. Я думаю, вы себя больше накручиваете.
Принятый ответ
Добрый день, то, что вы сейчас описываете, как раз укладывается в рамки генерализованного тревожного расстройства,при шизофрении характерно не только голоса, но и уплощение эмоций. Бредовые идеи и высказывания, всевозможные навязчивые мысли. Голоса как бы внутри головы, псевдогаллюцинации. Поэтому. Не расстраивайтесь лечить тревожное расстройство. Все это пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТО, что Вы описываете - ЭТО проявление Тревожных мыслей - важно научиться отделять в себе - страх от реальности. Именно ЭТИ мысли вызывают тревогу и заставляют трактовать через них то, что происходит вокруг Вас.
Здравствуйте !
Чтобы установить правильный диагноз вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и только очно.
Но на мой взгляд, то что вы описали это опять таки появление окр и тревожного расстройства. Это некоторые ваши страхи и волнения Которые уже приняли такую форму. Вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом назначение препаратов которые улучшат ваше состояние. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. То, что Вы описываете, укладывается в генерализованное тревожное расстройство. Оно входит в неврологический спектр нарушений, а вот шизофрения - в психотический спектр. Наличие только "голосов" не является основанием для постановки данного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. "Голоса" При шизофрении это не изолированный симптом, а часть синдрома. Больной не просто слышит голоса, он убеждён, что есть некие преследователи (ФСБ, бандиты, черти, гуманоиды и т.д.), которые эти голоса ему вкладывают, управляют его психикой и телом. Эта идея занимает центральное место в его жизни. Больным он себя не считает. И никогда не обратится к врачу с таким вопросом, как у Вас. Кроме того, конечно, голоса не являются главным и единственным симптомом, определяющим заболевание. Всё намного сложнее.
В вашем случае проблема это ОКР и тревога. Поэтому и мысли такие возникают. Вы сейчас принимаете какие-нибудь лекарства?