Плохо выговаривает слова
Мальчик 2.7. Родился в срок 41.2. Была гипоксия. Самостоятельно пошел в 1.3. Разговаривать начал довольно рано , но до сих пор плохо выговаривает слова, словно горячая картошка во рту. Стоматолог говорила что короткая уздечка, над верхней губой я так понимаю. Может ли это влиять на реч . Стоит ли обращаться к логопеду.
Здравствуйте. Короткая уздечка над верхней губой может влиять на произнесение губных звуков. Также как и укороченная подъязычная уздечка на звукопроизношение в целом.
"Как горячая картошка во рту" - такую характеристику речи часто можно услышать при дизартрии. Обязательно посетите логопеда, чтобы выявить проблему и начать коррекционные занятия. Уздечку в некоторых случаях можно растянуть упражнениями либо если нет - то хирургически исправить проблему, но упражнения все равно нужно будет выполнять чтобы увеличить подвижность. Если же проблема в дизартрии, то нужно установить вид дизартрии и правильно выбрать коррекционные методики. Чаще всего применяется логопедический массаж вместе с прочими приемами. Но не при каждом виде дизартрии логопедический массаж будет эффективен. Поэтому так важно серьезно подойти к вопросу и регулярно заниматься у хорошего специалиста. Важно исправить проблему насколько это возможно до 6-7 лет. Часто коррекция длится не один год, так что тянуть с этим не стоит. Это долгая и кропотливая работа. Но зато в будущем это значительно облегчит ребенку жизнь. Удачи вам!
Здравствуйте!
Да, короткая уздечка над верхней губой может влиять на произношение звуков. Этот вопрос необходимо решать уже сейчас, чтобы исключить проблемы с речью в будущем. Обратитесь очно к логопеду для оценки состояния ребёнка и для подключения коррекционных занятий.