Консультация хирурга /

Можно ли заразиться столбняком? — вопрос №903572

22 апреля 2022 моего ребенка в контактном зоопарке лапой поцарапал енот. Поцарапал три пальца на руке. Тут же промыли, обработали хлогексдином и левомеколем. В этот же день ребенка осмотрел хирург и сказал, что царапины незначительные, надо просто обрабатывать антисептиком. Прививку от бешенства делать не надо, поскольку еноты привиты. Однако к вечеру палец распух. На следующий день мы вновь обратились к хирургу в больницу, нам сказали, что это лимфатический отек и 23 апреля мы легли в больницу, где нам стали колоть антибиотики. Дочери 7 лет, она аллергик, поэтому прививки от столбняка у нас нет. Еноты содержатся в помещении с кафельным полом, однако ходили мы там в уличной обуви. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться столбняком? Можно ли обойтись без введения сыворотки, поставить только прививку АДС-м?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АДС-М даёт формирование только антитоксического иммунитета, но не предупреждает формирование бактерионосительства и появление легких форм заболевания.
Для достижения напряженного иммунитета требуется введение нескольких доз препарата с проведением в дальнейшем ревакцинации.
Хирург
Здравствуйте.
Риск всегда существует. Поэтому надо прививаться так, как положено в данной ситуации, как положено по инструкции.
Раз девочка аллергик, то прививки надо проводить в присутствии врача и перед каждым препаратом ставить пробы. Это тоже все описано в инструкциях.
Дай Бог что все пройдет удачно. Значит девочка будет защищена. Ребенок есть ребенок. Как им не возиться с животными, землей и т.п.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, что переносится хуже: спчи или прививка? Какую из привиок лучше ставить- АС или адс-м? Какую проще перенести аллергику?
Хирург
Здравствуйте, Марина.
В данной ситуации ребенку показана вакцинация по протоколу - АДС-М+ПСС.
Если ребенок аллергик перед вакцинацией за сутки до и после, назначают подготовку с антигистаминными, что снижает риск нежелательных реакций. Не переживайте, вакцинация переносится достаточно хорошо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Если Вы месяц не перепутали , ребёнка енот оцарапал 22апреля , а не мая , т.е. прошло уже более месяца , то нет никакого повода для ЭКСТРЕННОЙ иммунизации вообще, т.е. нет необходимости в экстренном введении ни ПСС, ни ПСЧИ и никаких иных препаратов ! Максимальный инкубационный период это 3 недели (21)день и если за это время проявлений не было никаких, то это означает от царапин енота в организм ребёнка палочка столбняка не попала !
Историю с енотом просто можно забыть, Вам нужно обратиться к педиатру в плановом порядке, чтобы в случае отсутствия противопоказаний для ребёнка создали новый календарь прививок против столбняка , чтобы создать иммунитет на будущее, а не по случаю с енотом !

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться столбняком?
Нет такого риска ! Проехали !

Можно ли обойтись без введения сыворотки, поставить только прививку АДС-м?
В экстренном порядке уже нет надобности введения ни того , ни другого, а начать с АКДС или с АДС- М при создании нового планового календаря прививок решит Ваш педиатр после оценки состояния ребёнка , результатов анализов ! Про ПСС и ПСЧИ можете забыть , они вводятся только в экстренном порядке , а не спустя 1 месяц !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Извините, пожалуйста, месяц действительно перепутала, сильно переживаю. 22 мая, а не апреля
Хирург
В таком случае ребёнку нужна экстренная иммунизация : ПСЧИ 250 МЕ или ПСС 3000МЕ + АДС- М 1мл(если доктор выберет ускоренный вариант иммунизации) или просто 0,5мл !
При наличии выбора лучше сделать ПСЧИ , а не ПСС, т.к. он изготовлен из сыворотки крови человека, а не лошади , потому переносится легко , не даёт аллергий !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакого экстренного введения вакцины сейчас и быть не может - месяц прошёл с того момента!
Всё сроки инкубационного периоды вышли. Срок - 21 день. И ребёнку уже ничего не угрожает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вакцинироваться от столбняка нужно обязательно. тут не должно быть вопросов, так как лапы с землей все равно контактируют у енотов, от бешенства согласен не нужно, еноты привиты однозначно. И следует принимать антибиотики это просто попадание инфекции в мягкие ткани. Страшного по сути ничего не случилось. будьте здоровы