Столбняк мог попасть?

Подскажите, пожалуйста, ребенок 8 лет, порезалась об крышку банки тушенки. Крови много было, я зажала ваткой с перекисью, кровь потом остановилась. Подскажите, есть вероятность заражения столбняка? Прививку делали всего 2 раза 7 лет назад. И баночка с перекисью была пыльная, стоит в туалете, видимо давно не пользовались, на панике, я руками открыла банку, после неё трогала ватку намеченную перекисью и приложила к ране. подскажите, можно ли заразиться от банки или от пыли в туалете

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения практически нет. Проверьте уровень антител и сделайте плановую ревакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, прямо сейчас надо идти делать, или можно чуть позже. Экстренно прививку можно не делать?

Сейчас желательно сдать кровь на антитела и посмотреть иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, какие показатели должны быть, чтоб сделать прививку, знаю анализ делается дней 5, успеем мы прививку сделать

Лучше обратитесь сейчас в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, а что они там могут сделать, прививку? Или скажут идти по месту жительства, можно к хирургу в поликлинику детскую?

Введут АС

Принятый ответ

Екатерина добрый день по вашей ситуации если от последней вакцинации не прошло 5 лет то ничего делать не нужно, но в аналогичных ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела, после анализа нужно принять решение о вакцинации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, если доктор скажет делать прививку, то до 20 дня нужно сделать. А как вот если, вдруг попала эта бактерия, а мы сделаем прививку, не будет ли хуе, т, е больше этого токсина в организме?

Да все верно , нужно делать до 20 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, подскажите сделали адасель, она поможет

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива сдать кровь на IgG к столбнячному анатоксину, если показатель будет равен 0,5 и выше, значит есть защита и экстренную вакцинацию проводить сейчас не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, если доктор скажет делать прививку, то до 20 дня нужно сделать. А как вот если, вдруг попала эта бактерия, а мы сделаем прививку, не будет ли хуе, т, е больше этого токсина в организме?

Не будет хуже, вакцинация проводится для того чтобы успели выработаться антитела, которые нейтрализуют токсин в случае попадания его в организм.
Речь идет о заболевании редком, но серьезном, поэтому стоит обратиться в травмпункт и все-таки ребенка привить, я бы так поступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, позвонила в травпункт сказали идти по месту жительства

Поняла Вас.
Обязательно обратитесь.
Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, сделали адасель, поможет?

Да, конечно поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, Любая нестерильная рана это риск, поэтому рекомендую вам обратиться в травмпункт в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, в травпункт сказали что надо по месту жительства, к хирургу, вот попробуем попасть, а что хирург сможет предложить, поставить прививку? Успеет она подействовать

Да, успеет
Экстренная профилактика проводится вплоть до 20 дней от травмы
Чем раньше, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, адасель сделали поможет

Не подойдет
Если стоит 2 прививки и прошло более 5 лет, то ставим 1,0 АС и иммуноглобулин или сыворотку
В адаселе 0,5 АС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, разве детям можно 1.0 колоть?

Можно, согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Стоит планово делать прививки

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Вакцинация от столбняка действует до 10 лет, а у ребёнка последняя вакцинация 7 лет назад. Сейчас необходимо обрабатывать рану перекисью водорода, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.