Неоформленные стул и потеря веса

Собака цвергшнауцер, 1г 2 мес. В течение 10 дней у собаки неоформленные жёлтый стул с резким запахом, 2 раза рвало. Сильно похудела, слабая. Смыв на кишечные инфекции выявил кампилобактериоз, ОАК в норме. Назначили Энроксил и Энтеросгель, противогельминтное. 4 день лечения , стул не нормализовался , сделали УЗИ , врач дала заключение, что пища не усваивается, все плохо. Надо разбираться с гастроэнтерологом. Два месяца назад поменяли корм, изменился цвет кала на жёлтый, но плотный. Мягкий стал 10 дней назад. Пока не попали к гастроэнтерологу, что можно сделать? И на сколько серьезно. Заключение УЗИ приложила.

Здравствуйте. Диета гастроинтестинал Пурина ЕН или Роял Канин. На 6 недель. И вода.
Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. Фортифлору. Теряет влагу. Метронидозол по Вене. Внутривенный катетер. Метронидозол - Метрогил. Капельно. Суточная тогда 25 мг на кг. В12 по 5.0 мл и общего раствора - 100.0 медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Спасибо за комментарий. Собака сейчас ест Роял Канин , до года для щенков 10 мес. , два месяца назад перевели на Роял Канин для взрослых цвергшнауцеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, ещё обратила внимание, что при переходе на взрослый корм 2 месяца назад калл у собаки стал желтеть, но был оформлен. Стал жидким и жёлтым 10 дней назад.

Роял Канин гастроинтестинал сухой и вода. Минимум 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, т.е. метронидозол либо в таблетках, либо внитривенно? От чего зависит как давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо. Понятно)

Все зависит от того как он похудел. Как быстро и на какой % от веса изначального

Если потеря веса больше 25% то капельницы.
Если меньше то можно в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, была 5,5 кг. , стала 5,1 кг. Недели за две примерно. Стали кости тазовые и ребра торчать

Тогда достаточно таблеток Метронидозола/диеты и фортифлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо. Ещё вопрос - 8 дней назад дали противогельминтное мельбимакс 1 таблетку, врач сказал надо вторую через 10 дней. Давать вторую? На фоне приема других препаратов?

Мильбемакс нужно однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Вчера сдала биохимию крови, некоторые показатели очень сильно отклоняются от нормы. Посмотрите пжл. , что это значит? Может ли быть на фоне антибиотиков?

Алат повышается при задержки желчи, рвоте, а так же неподходящий рацион.
Это печеночный фермент. Восстанавливается самостоятельно, но скорее всего вам добавят гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо большое! Я поняла) хорошего дня!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На каком корме сейчас собака? И какой примерный у нее вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, вес 5 кг, ест Роял Канин, до года линейку для щенков, 2 месяца назад перевели на корм для взрослых цвергшнауцеров. После перехода заметила, что калл стал желтеть, но был твердый и оформленный. Стал жидким примерно 10 дней назад

1. Сейчас перевести на корм линейки гастро.
Поскольку вы на фирме роял канин, то лучше на ней и оставаться. Только выбрать гастроинтестинал.
На 8 недель, далее по состоянию.
2. Бифиформ - по 1/2 - 3 раза в день. Курс 10 дней. С едой.
3. Трихопол (метронидазол) - по 1/5 - 2 раза в день. Курс 10 дней.
4. Энтеросгель продолжить. Давать за час до еды и других лекарств, 2 раза в день.

Биохимию крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, сейчас нет. Сдавали только в декабре. Было все в норме

Лучше сейчас пересдать, для исключения патологий печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Вчера сдала биохимию крови есть отклонения. Что можно сделать и о чем они говорят? Прием антибиотиков 4 дня

Здравствуйте. Есть отклонения показателей, отвечающих за работу печени.
Лучше подключить дополнительно гептрал - 0.8 мл внутримышечно, 1 раз в день. 7 дней. Либо в таблетках, по 1/4 табл.1 раз в день, 10-14 дней.