Консультация ветеринара /

Неоформленные стул и потеря веса — вопрос №903584

Собака цвергшнауцер, 1г 2 мес. В течение 10 дней у собаки неоформленные жёлтый стул с резким запахом, 2 раза рвало. Сильно похудела, слабая. Смыв на кишечные инфекции выявил кампилобактериоз, ОАК в норме. Назначили Энроксил и Энтеросгель, противогельминтное. 4 день лечения , стул не нормализовался , сделали УЗИ , врач дала заключение, что пища не усваивается, все плохо. Надо разбираться с гастроэнтерологом. Два месяца назад поменяли корм, изменился цвет кала на жёлтый, но плотный. Мягкий стал 10 дней назад. Пока не попали к гастроэнтерологу, что можно сделать? И на сколько серьезно. Заключение УЗИ приложила.

Ветеринар
Здравствуйте. Диета гастроинтестинал Пурина ЕН или Роял Канин. На 6 недель. И вода.
Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. Фортифлору. Теряет влагу. Метронидозол по Вене. Внутривенный катетер. Метронидозол - Метрогил. Капельно. Суточная тогда 25 мг на кг. В12 по 5.0 мл и общего раствора - 100.0 медленно.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо за комментарий. Собака сейчас ест Роял Канин , до года для щенков 10 мес. , два месяца назад перевели на Роял Канин для взрослых цвергшнауцеров.
Клиент
Игорь, ещё обратила внимание, что при переходе на взрослый корм 2 месяца назад калл у собаки стал желтеть, но был оформлен. Стал жидким и жёлтым 10 дней назад.
Ветеринар
Роял Канин гастроинтестинал сухой и вода. Минимум 6 недель.
Клиент
Игорь, т.е. метронидозол либо в таблетках, либо внитривенно? От чего зависит как давать?
Клиент
Игорь, спасибо. Понятно)
Ветеринар
Все зависит от того как он похудел. Как быстро и на какой % от веса изначального
Ветеринар
Если потеря веса больше 25% то капельницы.
Если меньше то можно в таблетках.
Клиент
Игорь, была 5,5 кг. , стала 5,1 кг. Недели за две примерно. Стали кости тазовые и ребра торчать
Ветеринар
Тогда достаточно таблеток Метронидозола/диеты и фортифлоры
Клиент
Игорь, спасибо. Ещё вопрос - 8 дней назад дали противогельминтное мельбимакс 1 таблетку, врач сказал надо вторую через 10 дней. Давать вторую? На фоне приема других препаратов?
Ветеринар
Мильбемакс нужно однократно
Клиент
Игорь, здравствуйте! Вчера сдала биохимию крови, некоторые показатели очень сильно отклоняются от нормы. Посмотрите пжл. , что это значит? Может ли быть на фоне антибиотиков?
Ветеринар
Алат повышается при задержки желчи, рвоте, а так же неподходящий рацион.
Это печеночный фермент. Восстанавливается самостоятельно, но скорее всего вам добавят гептрал
Клиент
Игорь, спасибо большое! Я поняла) хорошего дня!
Ветеринар
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
На каком корме сейчас собака? И какой примерный у нее вес?
Клиент
Виктория, вес 5 кг, ест Роял Канин, до года линейку для щенков, 2 месяца назад перевели на корм для взрослых цвергшнауцеров. После перехода заметила, что калл стал желтеть, но был твердый и оформленный. Стал жидким примерно 10 дней назад
Ветеринар
1. Сейчас перевести на корм линейки гастро.
Поскольку вы на фирме роял канин, то лучше на ней и оставаться. Только выбрать гастроинтестинал.
На 8 недель, далее по состоянию.
2. Бифиформ - по 1/2 - 3 раза в день. Курс 10 дней. С едой.
3. Трихопол (метронидазол) - по 1/5 - 2 раза в день. Курс 10 дней.
4. Энтеросгель продолжить. Давать за час до еды и других лекарств, 2 раза в день.

Биохимию крови не сдавали?
Клиент
Виктория, сейчас нет. Сдавали только в декабре. Было все в норме
Ветеринар
Лучше сейчас пересдать, для исключения патологий печени.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Вчера сдала биохимию крови есть отклонения. Что можно сделать и о чем они говорят? Прием антибиотиков 4 дня
Ветеринар
Здравствуйте. Есть отклонения показателей, отвечающих за работу печени.
Лучше подключить дополнительно гептрал - 0.8 мл внутримышечно, 1 раз в день. 7 дней. Либо в таблетках, по 1/4 табл.1 раз в день, 10-14 дней.