Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки при пониженной кислотности возможна? — вопрос №903645

По результатам ФГДС обнаружена язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Кислотность 3,5. Хеликобактер ++. Анализ на антитела хеликобактера:0,4. Гастрин 10,пепсиноген1 48,8 пепсиноген2-4,8.Соотношение10,1. В назначенном лечении рабелок внутривенно 3 дня, клацид+флемоксин 14 дней, нексиум по стандартной схеме 2 таблетки в сутки в течении 2-х недель, после по 1 таблетке ещё две недели, де-нол по стандартной схеме в течении месяца. По факту лечения пропила флемоксин ( клацид не смогла- жуткие боли в желудке от этого препарата), капельницы рабелока, и продолжаю пить де-нол. Боли в верхней части- прям под грудью с периодичностью. Насколько оправданно при таких показателях принимать ИПП?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В каком отделе измеряли кислотность?
Клиент
В заключении нет пояснения. Фото подкрепила. По тексту заключения также не увидела

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вижу…Почему уточняю:в просвете тела она до 2.0 , а в глубоких эпителиальных слоях до 7.Нормальной кислотностью в антральном отделе желудка принято считать рн до 7,4.ваша язва ассоциирована с хеликобактерной инфекцией.Но по всем протоколам после ЯБЖ положено принимать ипп по той схеме, как вы верно указали.Отсюда следует, что целесообразнее проводить суточную рн-импедансометрию, те данные, что приложили вы не являются высокоточными.К лечению сейчас можно добавить ПепсанР, учитывая жалобы
Клиент
Яна, те если язва обнаружена, априори можно всё- таки предположить что кислотность в нижнем отделе выше нормы?и ИПП все-таки стоит принимать. показатели гастрина также об этом говорят. Но почему такой пепсиноген? или в данной ситуации он роли не играет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конкретно в вашей ситуации показатели пепсиногена неинформативны.И гастропанель в принципе не является убедительным исследованием, заменяющим ФГС.Поэтому, мы лечим то, что имеем по протоколу ЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю.