Консультация гастроэнтеролога /

Целесообразно ли принимать амоксиклав в этом случае? — вопрос №903833

Наблюдался у гастроэнтеролога в частной клинике, нашли золотистый стафилококк, сдал тест на чувствительность к антибиотикам и фагам. Бактериофаги не имею возможности принимать сейчас из за частых поездок. Врач посмотрела результаты и прописала Амоксиклав. Вернувшись домой я обнаружил что Амоксицилина нет в результатах анализа, либо может я не понимаю чего то по анализу. Почему назначили Амоксицилин а не препарат из списка?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У вас нашли условно-патогенную флору, которая не подлежит лечению, так же как не подлежит рассмотрению анализ на дисбактериоз.Он не является достоверным, о антибиотике речи нет.Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, недели 2,5 назад началась резко диарея и зелёный стул. Обычно проходит за 1-2 дня, в этот раз Проходила дней 5-6, лечился энтерофурил , затем энтерол, после этого начались боли в кишечнике, метеоризм, урчание, бурление, слишком резкий запах кала и газов, периодические боли в кишечнике но скорее больше из за газов. Анализы все хорошо, биохимия без отклонений, а амелаза и панкреатическая в норме, узи в норме ( только перегиб жёлчного но он с рождения). Лечился баксет дней 10 , Фестал, энтеросгель. Сейчас стало лучше, но цвет кала немного зеленоватый, зловонный и урчание и газообразование повышенное все равно. Делал эгдс - поверхностный антральный гастрит , рефлюкс дуоденальный. От гастрита пью гастрорекс и все. Врач сказала принимать амоксиклав от стафилококка в кишечнике. Скажите, все таки, если уж принимать его, то чувствительность к бензилпенициллину означает что бактерия чувствительна и к амоксицилину?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, ваша проблема не в несчастном стафилококке, а в нарушении моторики желчевыводящих путей.Зловонный кал и повышенное газообразование возникает вследствие повышенной контаминацией патогенной микрофлорой тонкого кишечника и нарушения процессов всасывания + ДГР,который дает патологический заброс в желудок.Схема лечения у вас некорректная, и нужен вам кишечниый антисептик, а не антибиотик пенициилинового ряда.Вам ваш доктор пытается "лечить" то, что совсем лечить не требуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепляйте протокол ЭГДС
Клиент
Яна, прикрепил, кишечный антисептик я уже принимал , энтерофурил же им является? Помог, но остались проблемы небольшие
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,в данном случае показан рифаксамин на 10 дней с последующим "заселением" микробиотой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела протокол.Итого, лечение:Альфанормикс(рифаксамин 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, риофлора Иммуно по 1 капсуле в день перед сном 30 дней, Одестон 200 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Яна, понял, а можно ли одестон пить сейчас с антибиотиком ? Просто не хочется уже начатый курс заканчивать
Терапевт, Гастроэнтеролог
какой начатый курс?Что вы сейчас пьете?
Клиент
Яна, скажите , через неделю уезжаю в тёплую страну, можно ли нарушить диету и не будет ли это слишком губительно? Состояние сейчас почти нормальное, периодические урчания , Газы , но в умеренном количестве. Желудок не беспокоит практически , раз-2 в день небольшая боль. Сейчас диету соблюдаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, небольшие погрешности допустимы.Если будут жалобы - вернетесь к схеме, которую я описала)
Клиент
Яна, амоксиклав начал пить уже 3 дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
пропейте 5 дней тогда уже и хватит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , данный анализ не является информативным , что Вас беспокоит ? В связи с чем сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Яна, недели 2,5 назад началась резко диарея и зелёный стул. Обычно проходит за 1-2 дня, в этот раз Проходила дней 5-6, лечился энтерофурил , затем энтерол, после этого начались боли в кишечнике, метеоризм, урчание, бурление, слишком резкий запах кала и газов, периодические боли в кишечнике но скорее больше из за газов. Анализы все хорошо, биохимия без отклонений, а амелаза и панкреатическая в норме, узи в норме ( только перегиб шжёлчного но он с рождения). В копрограмме крахмал и растительная клетчатка в умеренном количестве (копрограмму сдавал на 6 день , только пошла диарея) Лечился баксет дней 10 , Фестал, энтеросгель. Сейчас стало лучше, но цвет кала немного зеленоватый, зловонный и урчание и газообразование повышенное все равно. Делал эгдс - поверхностный антральный гастрит , рефлюкс дуоденальный. От гастрита пью гастрорекс и все. Врач сказала принимать амоксиклав от стафилококка в кишечнике. Скажите, все таки, если уж принимать его, то чувствительность к бензилпенициллину означает что бактерия чувствительна и к амоксицилину?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не значит , что амоксиклав показан . Я бы рекомендовала сделать дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий кишечнике , при положительном результате альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней, пробиолог срк с 11 дня 1 капс 1 раза в день 1 месяц .
У вас идёт нарушение пассажа желчи , за счёт загиба , в результате этого развивается сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения. По ЭГДС у вас гастрит, ДГР. Для лечения - разо 20мг 1р\сут 14дней, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 14д, урсосан 250мг вечер 1мес. Антибиотики не показаны. Перед лечением рекомендую дообследование - дыхательный уреазный тест, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Амксиклава и Амоксициллина нет в списке определенной чувствительности к антибиотикам. Почти все антибиотики согласно определенной чувствительности относятся к парентеральным формам кроме Кларитромицина.Рекомендую Кларитромицин 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 касп 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.