Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес при ГВ — вопрос №903868

В четверг-пятницу (19-20 мая) появилось покраснение под грудью на животе, думала раздражение, промыла мылом с водой, в понедельник на плановом осмотре уролог дал направление к дерматологу, сказав, что скорее всего это опоясывающий герпес, начали появляется пузырьки и лопаться.
Дерматолог не в очной форме подтвердила, назначила валтрекс дозе аж 1000 мг и 3 раза в день неделю, фексофаст 180 раз раз в день 10 день, мильгамма внутримышечно 10 дней, фукоруин местно, ну и как предполагается свернуть ГВ на время лечения.
Нам 1,4, ГВ прям в приоритете у него.
В инструкциях прям жестко написано, что нельзя при лактации, особенно в такой дозе вальтрекс, проверяю на e-lactancia действующие вещества каждого из назначенных препаратов - совместимость есть, низкий риск как и ацикловир в принципе.
Совместимы ли данные препараты (валтрекс, фексофаст, мильгамма и фукоруин) при лактации?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена, достаточно будет вальтрекса 1000 мг 3 раза в день 7 дней, наружно используйте фукорцин, спрей неотанин. Не трите и не мочите высыпания
Клиент
Александра, добрый день!
Валтрекс, фексофаст, мильгамма вообще совместимы с ГВ? Стоит ли прерывать ГВ на время лечения или можно хотя бы минимизировать до ночных кормлений?
Мильгамма, я так понимаю, витамин группы В для ускорения заживления.
А какую роль в назначении играл фексофат?
Я в принципе все препараты купила, с учётом серьёзности заболевания понимаю, что необходимо комплексно лечить. Остался только вопрос с ГВ и совместимостью препаратов.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данные препараты совместимы с гв, но всё равно применять нужно с осторожностью, желательно не кормить ребенка в течение минимум 3х часов после того как приняли препарат.
Фексофаст это антигистаминный препарат, назначается с целью снятия воспаления, отека, зуда, теми же эффектами обладает препарат для наружного лечения неотанин, о котором я написала выше, он абсолютно безопасен и есть смысл вместо фексофаста использовать его.
Вирус опоясывающего герпеса поражает периферическую нервную систему, для её защиты и с целью уменьшения болевых ощущений назначается мильгамма. Чаще всего постгерпетическая невралгия встречается у пожилых и лиц с иммунодефицитом. Если у вас нет признаков невралгии, болезненности в этой области, то мильгамму тоже можно не принимать.
Вальтрекс нужен, но повторюсь, после его приема выдерживайте промежуток перед кормлением
Клиент
Александра, добрый день!
Вчера начала неотанин и фукорцин, сегодня вальтрекс. Если выдерживать время 3 часа до кормления, нужно сцеживаться или можно кормить сразу?
Пузырьки часть подсыхает, а часть прям наливается и лопается(((
Днём обнаружила пузырёк на ареоле одной груди, нечаянно его задела (фото прикрепила). Для этого заболевания характерно, что в области нового высыпания появлялись сразу пузыри, это заразно для ребёнка, не болевшего ветрянкой? Ничего на груди не болит и не чешется, в отличии от первоначального высыпания.
Возможно просто уже паранойя конечно, но с ребёнком 24/7, хочется понимать, к чему быть готовой. Заранее спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена, можно и сцеживаться и кормить сразу спустя 3 часа, это уже как вам удобней, оба эти варианта приемлемы. На груди у вас не герпес и с герпесом эта сыпь не связана, возможно фолликулит, не опасно. Здоровые люди, не болевшие ранее ветрянкой, при контакте с больным опоясывающим герпесом, могут заболеть ветрянкой, но так как ребенок с молоком получает ваши антитела, вероятность заболеть у него крайне низкая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валтрекс вполне возможно использовать. Наружно- настойка календулы 5-7 раз в день ( не окрашивает). Не мочить. Непременно прокладка, дабы поверхности не соприкасались
Клиент
Сергей, добрый день!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для терапии герпетической инфекции много не требуется. Валтрекс и местная терапия- вполне достаточно. На будущее, вполне возможно принимать эхинацеи в качестве иммуномодулятора( после окончания кормления)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Можно оставить только валтрекс 1000 мг 3 раза в дегь 7 дней, наружно на высыпания раствор фукорцина до заживления.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Клиент
Марина, добрый день!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фексофат видимо был назначен от зуда, но его точно нельзя принимать при гв. Период выведения валацикловира 3 часа. Оставьте кормление, но не ранее чем через 3 часа от приема препарата.
Витамины группы В не нужны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.т валтрекс можно оставить по 1000 мг 3 р в день 7 дн.
Наружно крем неотанин 2-3 р в день и р р фукорцина или зеленки до ссыхания.не мочите.ежедневная смена нательного белья.
Клиент
Марина, добрый день!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оставьте только таблетки и то что написала по наружному лечению.будет достаточно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Купить, Елена.
Если вы ещё на ГВ, только валтрекс до 7дней, рр фукорцина наружно, через 20мин лосьон неотанин и или каламин. Не мочить.
Клиент
Татьяна, добрый день!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мильгамму, фексоват вам не обязательно. ГВ не бросать, можно минимизировать приём, но оставить кормление.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Валтрекс 1000 мг 3 раза в день внутрь 7 дней.

Наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
При приеме валтрекса, рекомендуется временно не кормить грудью. Остальные препараты не обязательно применять. Наружно - обрабатывайте зелёнкой, либо неотанин лосьоном. Меньше мочить и чаще проветривайте помещение. Наблюдайте за ребенком ( возможно проявление ветрянки у ребенка недели через 2-3 )