Консультация лора /

Это ангина? — вопрос №903934

Здравствуйте, на прошлой неделе начала курс промывания миндалин, 2 раза сделали на аппарате и раз в понедельник вручную. В понедельник с утра начало побаливать горло, к вечеру стало болеть сильно, начался фарингит, сегодня увидела налёт на миндалинах и небольшая боль при глотании, так же болит горло. Температуры нет. Завтра очередное промывание. 1. Это ангина началась? Возможно ли что она кандидозная? 2. Промывать теперь нельзя? Попила воды и ей же горло сполоснула, налёт с одной миндалины пропал, на второй в кармане остался. Пробок нет. Так же использую амавис, может ли от него начатся кандидоз?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не думаю что это бактериальная ангина. Скорее вирусный процесс или обострение хронического. Отёк, горло красное да. Можно пролечиться местно. Сдайте общий анализ крови для определения воспалительного процесса. Местное лечение: полоскание раствором Хлоргексидина ВОДНОГО. 4-6 раз в день, 7-10 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней. Таблетка септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней рассасывать. Лоратадин для уменьшения отёка по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Промывать в обострении не нужно. Тёплое питьё, обильное. При повышении температуры до 38,5 можно принять Ибуклин, ибупрофен, парацетамол… также при болях их же можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. У меня помимо горла ещё и насморк и кашель по утрам. Кровь сдам сегодня

Детский ЛОР, ЛОР
Нос промывайте обязательно морской водой Аквамарис или аквалор3-4 раза в день, если есть отёк то предварительно забрызгайте спрей тизин( Ксилен, Ринонорм) по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней только потом через мин 2 промойте, в отечный мыть не нужно, кашель скорее от воспалённого горла. Наличие насморка подтверждает скорее орви
Детский ЛОР, ЛОР
От Авамиса кандидоза быть не может)
ЛОР
Здравствуйте. На обычную ангину не похоже. Видимо сейчас вы действительно параллельно заболели ОРВИ. Промывать дальше нельзя, можете возобновить когда все в горле будет спокойно.
Сейчас полощите горло раствором Ангидак, ротоканом или др.рассасывайте Септолете тотал.
Нос промывайте солевыми растворами, продолжайте использовать Авамис. А так как у вас запланированна встреча с врачом для промывания, то воспользуйтесь возможностью, вас врач осмотрит и назначит лечение по факту.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это обострение хронического тонзиллита, вероятно на фоне вирусной инфекции.
Кандидозная ангина, врят ли нет других проявлений, авамис тут точно не причем.
Просто на фоне промываний ослаб иммунитет и заболели ОРВИ /ОРЗ
Пока лучше отменить промывания лакун небных миндалин.

По лечению:
Полоскания Стоматидином(гелангин, гексорал) по 1 колпачку 2 раза в день по 3 минуты 5-7 дней
Андидак(Тантум-верде) орошать 3 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
От кашля сипроп Аскорил 3 раза в день 7 дней
Нос - если густые выделения-Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, если нет-Назик 3 раза в день 5 дней, туалет солевым раствором.
Обильное теплое питье, щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. На ангину не похоже, к тому же если простым ополаскиванием сошел налет.
На данный момент промывание миндалин нужно отложить. Ополаскивайте горла раствором Хлорофиллипта 1ст. л на 1 стакан воды или настоем ромашки по 2 пакета на 1 стакан воды 3 р/ день 6 дней
Орошайте миндалины раствором Местамидин по 2 дозы на каждую 2 Р/ день 6 - 7 дней
Рассасывать Иммудон по 1 таб 6 р/ день 7 дней