Дисплазия у ребенка 1 год 2 месяца

Ребенку 1 год и 2 месяца , все делает с задержкой физического развития , начали сами искать причину ,осмотр делали у хирурга по возрастам и у ортопеда в год ( ничего кроме вальгуса стоп).по рентгену дисплазию в итоге поставили. У ортопеда не были ещё на консультации ,только получили результат . Ноги у ребенка разводятся в сторону без проблем , а складки несмиммметричные. Возможно ли ,что при рентгене не правильно уложили ребенка ? Тут может быть ошибка ?

Принятый ответ

Нет, в данном случае укладка правильная.
Основная беда - это непокрытые головки вертлужной впадиной (только половина) и угол наклона вертлужной впадины.
Шеечно-диафизарные углы не так страшно.
Должны до 12 лет самостоятельно выровняются.

Рекомендовано:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, спасибо , а есть какие то особенности проведения рентгена ? Мы просто уложили и слегка придерживала ноги я
По узи в 2 месяца все было хорошо

В 2 мес могло быть хорошо. Год прошел.
Обычно УЗИ еще делают в 6 мес.

Да. в этом может быть причина того, что не ходит.
Ребенку тяжело стоять.
Но неврологию нужно тоже исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин, часто проходим различных врачей ,ну никто никуда не направил ,пока уже сама не пошла ,невролог синдром мышечной дистонии ставит ,проходили курс 4 массажей , ни один массажист не подсказал ....
Вообще это поддается лечению или слишком поздно определили ?

Нужно лечить. Чаще поддается, чем нет.

Принятый ответ

Ошибки нет, ацетабулярные углы слишком большие, дисплазия выраженная, головки крышей вертлужной впадины полностью не покрыты.

Обязательна шина, + весь комплекс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий, а то что ноги лягушкой хорошо разводятся , это никак не влияет на диагноз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий, в этом может быть причина того,что она не ходит ?