Консультация травматолога /

Болят колени — вопрос №1819142

Женщина, 84 года. В апреле 2023 был заменён коленный сустав, всё было хорошо, боли прошли, ходила спокойно.
Сейчас появились боли, нога горит, больно ходить, перед этим носила тяжёлые сумки (по 12 кг).
Снимки после операции и сейчас прилагаю.
В чём может быть причина болей?

Возраст: 84

Хронические болезни: Заболевание костей

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Укажите даты, когда были сделаны рентгенограммы.
Есть ли снимки после появления этих болей?
Есть ли температура, покраснение, отёк или просто боль при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, первый снимок - 22 апреля 2023, после операции.
Остальные снимки - 11.01.2024, после того как начались боли.
Покраснения особо нет, температуры нет, боли при ходьбе и жар в ноге.

Ортопед, Травматолог
На фото рентгенограмм вывиха эндопротеза и явных признаков его нестабильности нет.
Боли могут связаны даже не с эндопротезом, а с тендинитом сухожилий, которые пациентка перегрузила.

Сейчас рекомендовано максимально ограничить ходьбу, пользоваться тростью, надеть на сустав мягкий наколенник.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если не полегчает за неделю, нужно идти к травматологу.
Возможно, потребуется пункция и введение препаратов в околосуставные ткани.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото ноги.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, к сожалению, не смогу сделать такое фото, бабушка в другом городе, телефоном/камерой /мессенджерами пользоваться не очень умеет.
Травматолог, Ортопед
На снимках изменений нет. Сейчас самый частый сценарий у таких больных это скопление жидкости в коленном суставе и воспалительный процесс. Нужен осмотр Травматолога и по результатам - пункция коленного сустава, возможно назначение антибиотиков и НПВС. Это все решает лечащий врач .
Клиент
Станислав, спасибо за ответ.
Наличие жидкости можно как-то увидеть на снимке или сдав анализ?
Сколько можно ходить с жидкостью в суставе?
Бабушка в Бердянске, местный врач не знает что делать и ничего сказать не может. Срочно привозить её или можно подождать до начала мая?
Травматолог, Ортопед
Жидкость может только хирург или травматолог определить непосредственно у пациента . Если нога горит - ничего хорошего и лучше ее тогда везти туда где есть медицина.