Болит колено
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат МРТ колена, ушибла колено (упала на лестнице), через два месяца начало беспокоить. Обьясните пожайлуста что с коленом и как это лечить. Спасибо!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Прикрепите, загрузите фото заключения МРТ исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
?Добрый день
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области
?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
Александр Александрович, здравствуйте!Объясните пожалуйста, что с моим коленом?
? Истончение хряща сустава и последующее воспаление в суставе
Увидел МРТ. Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
В суставе развился отёк и воспаление.
Возможно, из-за того, что ходили и не обеспечили покой после травмы.
Так же возможно из-за того, что в результате травмы в сустав излилась кровь.
Хрящи к травме отношения не имеют.
Есть врождённые особенности формирования сустава, которые предрасполагают к проблемам.
Но пока этих проблем нет. Не перегружайте.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Я постоянно занимаюсь ходьбой на беговой дорожке, можно ли продолжить занятия или стоит прекратить их?
Прекратить до полного исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного. Нужно пролечить синовит (воспаление внутренней оболочки сустава).
Как вариант курс Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Фиксатор коленного сустава мягкого типа сроком на 2 нед, на ночь снимать.
В случае стойкого воспаления, тогда внутрисуставные блокады.