Консультация ревматолога /

Заболело колено, больно ходить — вопрос №1661994

Здравтсвуйте,мне 70 лет, около двух недель назад заболело колено правой ноги, боль возникает при сгибании каленного сустава, при приседании на корточки, при спуске подъеме по ступенькам,В покое, если нога в горизонтальном положении боли нет. Сама делала растирки меновазином деклофенаком,Дают временный эффект,боль притуплялась но не исчезала, пропила 7 дней мелоксикам, улучшений нет. Много лет страдаю ревматизом, но ежегодно проходила лечение(до 50 лет) бициллином, но в последнее время лечение не получаю. сделали рентген,

Возраст: 70

Хронические болезни: ревматизм, Внутре-черепная гипертензия, межпозвоночные грыжи, протрузии

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас при рентгенографии 2 стадия остеоартроза, но на рентгене мы видим только костные структуры, мягкие ткани не видны вовсе, а именно с ними обычно и бывают связаны боли в суставе. Скорее всего у вас имеется так называемый синовит!то есть влспаление в суставе. Вам необходимо пройти УЗИ или МРТ сустава для подтверждения или исключения наличия воспалительного процесса,а при МРТ также еще можно оценить и такие структуры как мениски, оценить состояние костей с точки зрения наличия в них отека или состояний повреждения, которые совсем не видны на обычном рентгене.
Необходимо сменить терапию НПВП, взять другой препарат, так как Мелоксикам не снимает болевой синдром. Например, Налгезин форте по 550 мг х 2 раща в день не менее 10-14 дней подряд.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, можно ли заменить препарат на более щадящий,так как имеется высокая кислотность и язвы в анамнезе....заранее благодарю за ответ

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если мягче, то Аркоксиа по 60-90 мг 1 раз в день, также в течение 10-14 дней.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо,завтра сходим на УЗИ. напишу Вам
Ревматолог, Врач УЗД
Хорошо, сообщайте результат!
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! загрузила заключение УЗИ. Посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прочитала заключение вашего УЗИ. В данной ситуации УЗИ не дало четкого ответа о том, почему так болит колено, по данным УЗИ - совсем нет воспалительного процесса в суставе, лишнего количества жидкости не выявлено, описывают пролабирование мениска, что может быть вследствие перенесенной ранее травмы сустава.
В той ситуации, когда данные УЗИ и клинической картины не сходятся, рекомендуют пройти МРТ коленного сустава, о чем я писала ранее, что на МРТ можно также выявить изменения костной ткани, которые могут давать выраженный болевой синдром, но не быть видным на УЗИ и обычном рентгене.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгенографии есть признаки остеоартроза, 2ст.
Но боль вероятнее всего связана с патологией внутрисуставных и околосуставных структур мягких тканей, которые не видны на рентгене. Вам нужно выполнить или МРТ или УЗИ коленных суставов, лучше конечно МРТ.
Сейчас из рекомендаций: ношение ортеза - наколенник при физических нагрузках, поддержание веса в пределах нормы, прием НПВП при болях, и ежедневное занятие гимнастикой для суставов, главное не через боль.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо.. завтра Обратимся к Узи специалисту, посмотрим, что скажет
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. загрузила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ есть минимальные отклонения в виде воспаления сухожилий. Они не могут давать выраженный болевой синдром. Рекомендую выполнить МРТ. Если же боли слабые, не постоянные, то начать сразу лечение: прием НПВП 4 недели, например напроксен. Ношение ортеза при физических нагрузках. Ежедневное занятие гимнастикой для суставов, главное не через боль. Поддержание веса в пределах нормы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На рентгене нет никакой явной патологической картины, которая могла бы давать дискомфорт и боль - картина остеоартроза 2 стадии соответствует возрасту.
Вероятнее всего, проблема в связочном аппарате сустава, возможно формирование кисты Бейкера - это мы можем увидеть только на УЗИ, либо на МРТ.
Пока вы выполняете дообследование, уже можно начать некоторые терапевтические действия:

1. Обязательно ежедневное выполнение щадящей ЛФК. Ознакомится с правильными типами управление можно здесь: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

Исключить тепловые и давящие воздействия на сустав: компрессионные бинты, прогревания.

2. Прием НПВП нужно продолжить длительно: с учетом возраста и сопутствующей патологии ваши препарата выбора: напроксен 550 мг 2р/сут или целекоксиб 200 мг 2р/сут.
Местные средства - малоэффективны.

3. Нагрузку (домашние дела, ходьба) выполнять в ортезе на коленный сустав. Ортез лучше носить средней жесткости, с наличием артикуляционного кольца для надколенника.

По результатам исследования связочного аппарата - можно будет дать дополнительные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, Узи завтра, посмотрим, что там скажут
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. загрузила результаты УЗИ. посмотрите пожалуйста.