Скачек давления

11 марта обратился к неврологу по поводу:"муть в глазах","дискомфортное состояние" и т.п.Диагноз: панические атаки.Луцетам,грандаксин.Начал пропивать через неделю.Симптомы не проходили. Перестал.Под влиянием страха:кардиолог,ЦДС сосудов,МРТ мозга,гематолог и т.д.СМАД:31.03.-гипертонии не выявлено.Обнаружилась язва пищевода-вылечил.Вторичная тромбоцитопения. Четыре дня назад после обеда 155/95,на следующий день 155/96,вчера140/90, Сегодня утром149/89 Вопрос:это у меня невротическое ? Три дня пью Фенибут плюс экстракт пиона. Два месяца аторвастатин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по СМАД данных за гипертонию не получено, наиболее вероятны колебания артериального давления на фоне тревожности.
Сколько Вам лет?
Вредные привычки есть?

Алексей, 50.
Курю

От курения лучше воздержаться по возможности.
Никотин оказывает сильнейшее вазопрессорное действие на сосуды.
Артериальное давление измеряйте в состоянии эмоционального и физического покоя, продолжайте вести дневник. 2-3 измерений в день достаточно.

Алексей, Сигареты меня успокаивают.тонометр посоветовали вообще выкинуть.три месяца почти борюсь со своей тревожностью.Страх по любому поводу.Поэтому и обследовался весь почти.Рассудком понимаю,что и поводов то нет.Но...

По поводу "выкинуть тонометр" или "подарить бабушке" я конечно тоже иногда советую своим пациентам 25-35 лет с аналогичными проблемами.
По вашему случаю пока полностью не уверен что это будет совсем правильно.
А к психотерапевту не пробовали обращаться со страхами?

Алексей, думаю сам справиться.
По складу характера меня успокаивают точные знания и "врач сказал,что всё хорошо"-это на время успокоит.
Доп.информация:в феврале переболел Ковид в лёгкой форме.
Три года принимал силденафил сз в дозе 12,5 не на постоянной основе.

Попробуйте конечно.
Отвлекитесь от деструктивных мыслей, по возможности отдых, пусть даже загородный, хобби, новые знакомства, аутотренинги.
Вообщем нужна коррекция текущего образа жизни.
Если вас беспокоят страхи и панические атаки вероятно есть какие то неблагополучия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть нарушение липидного обмена, раз принимаетие Аторвастатин, значит есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии. А какой у вас возраст? Когда в последний раз проходили обследование (ЭКГ, анализы крови биохимия, глюкоза, УЗИ почек)? Если есть протоколы, прикрепляйте к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте , да,учитывая результаты обследований, Ваши «скачки» - это на фоне тревожности
Дополнительно сдайте на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3,Т4

Аида, будут готовы через 2 недели.
УЗИ щитовидки -норма

Хорошо
Ведите дневник АД на фоне приема Фенибута и пиона , 2 раза в день 10-14 дней , посмотреть динамику
От вредных привычек, при наличии , лучше постараться воздержаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее такие изменения АДна фоне тревоги,стресса. Для уточнения - шкала HADS в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при смад гипертонии не выявлено, то , вероятнее всего, из тревожности повышается давление. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра для подбора терапии.
Но для исключения патологии сердца рекомендуют экг. Для исключения патологии щитовидной железы- ТТГ.

Фирюза, К психотерапевту не думаю обращаться,потому что в здравом уме все понимаю правильно и осознаю .
Мониторить давление 2-3 раза тоже нет смысла-покажет норму.
"Теряю ум" при скачке.А как только увижу цифры-становится ещё хуже.Причем скачек может возникнуть в любой момент.В последние три дня примерно через час после приема пищи.Сегодня -после утренней сигареты.Ранее было и перед обедом на работе и вечером во время работы.Может быть это связано с остеохондрозом.Работаю каменщиком.

Фирюза, меня бесит моя излишняя эмоциональность.Внутренняя.Хотя внешне я очень спокойный человек.
В начале марта плохо становилось от цифр 136/90.Сейчас стараюсь не впадать в панику и при 150/96

Обращение к психотерапевту - это не значит, что есть психиатрическая болезнь.
Психотерапевты работают именно с эмоциональностью. То есть организм реагирует на какие-то события чрезмерно, в ответ на это возникает выброс гормонов, что провоцирует повышение давления. Это как бы замкнутый круг.
Обращаться или нет, это дело каждого. Не настаиваю.
Попробуйте сдать ТТГ, чтобы точно исключить органическую патологию.
Консультацию у психотерапевта можно пройти и онлайн. Потом уже решить надо Вам это или нет.

Фирюза, может это быть связано с перенесеным Ковид,приемом силденафила(иногда в дозе 12,5 в течение трёх лет),шейным остеохондрозом?
Нечто подобное было лет семь тому назад(тоже паника,обследования по полной).Справился месяца за 2-3.
Тогда и выявили остеохондроз.
Но тогда не было акцента на давлении.

После ковида вполне может быть, так как ковид может поражать сосуды, нервную систему.
Силденафил наоборот снижает давление. Остеохондроз не влияет на артериальное давление.

Фирюза, только что был у кардиолога своего

Что сказал?

Фирюза, результат прикрепил.
Тоже советовала насчёт психиатра.
Но в моей среде это не принято.
В общем через какое-то время подумаю.

Можно обратиться онлайн к психотерапевту, пройти психотерапию. Но психиатр такой же врач как и терапевт. В этом нет ничего стыдного.
Можно попробовать магнев6 форте по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение месяца и смотреть динамику, должен быть положительный эффект.

Фирюза, Запомню .
Но пока пить не буду.Гематолог советовал как можно меньше лекарств.А я и так уже:аторвастатин,биссепролол,Аскорутин,фенибут.
Думаю,пока достаточно.
А Вы очень красивая

Хорошо. Удачи Вам! Благодарю.

Здравствуйте, если по суточному мониторированию нет скачков АД, то можно говорить, что такие цифры давления возможны на нервной почве. Сдайте еще кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные