Консультация невролога /

Церебральная ангиопатия — вопрос №3062654

Здравствуйте. Беспокоят боли слева в лице , плече. Тянет под глазом , в щеке. Сковывает висок, челюсть и все слева . Когда идет это напряжение в голове вылазит под глазом припухлость ( фото прикрепляю. У окулиста была и Лора сказали к ним не относится.Замечала что после того как посплю на твердом , смена погоды , стресс боль в лице усиливается как будто что то мешает.
Проходила обследования:
МРТ мозга без патологии
МРТ шеи дегенеративные изменения 1-2 степени
Холтер в норме но была синусовая тахикардия
Давление обычно всегда 110/70, высокого пока не наблюдала .
Прошла узи головы и шеи (прикрепляю) и очень напугали слова
Бывает от сильных нервов трясет руку , в плече если нажать сзади больно сильно . Скажите пожалуйста что это такое ?
Осно была у неврологов сказали только что сильно в шее слева напряжение .

Хронические болезни: Спондиалтроз

Невролог
Здравствуйте! Отёков на лице при неврологических заболеваниях не бывает, особенно локально. За эту область, как на фото, не отвечает конкретный нерв. Можно получить второе мнение офтальмолога, т к отек рядом с глазом.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, никаких симптомов это дать не может.
Периодические кратковременные боли может вызвать стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога. Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да пью антидепрессант месяц . Тревожный человек. С припухлостью делали кт 4 раза и стоматологи и лор. Свою патологию они исключили, она всегда появляется только когда идет этот спазм .

Невролог
Отек похож на ожог при крапиве?
Какой антидепрессант пьете, в какой дозировке и сколько по времени?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не похож . Он не твердый не чешется не болит . Просто надувается . Ангиодистония не приводит к инсульту, тиа или ишемии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прикрепила
Невролог
Не существует диагноза церебральная ангиодистония. Его ставят, когда не знают,что с пациентом. И естественно несуществующий диагноз не приводит к ТИА и инсульту.
Если отек возникает только в момент волнения,стресса, тревоги,то вероятнее это вегетативная реакция. Лечение должно быть направлено на триггер. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, что говорит о том,что антидепрессант не работает. Необходима коррекция дозы, либо смена препарата. Какой антидепрессант вы принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимаю элицею в дозе 10 мг четвертую неделю
Клиент
Невролог
Принимаете именно 10мг почти 4 недели или от начала терапии с маленькой дозировки почти 4 недели?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 31 января начала с дозы 1/4, тревога зашкаливала . Потом 2/4 более менее было , потом 3/4 тревожилась . И с 1.03 вышла на 10 мг . Немного стало лучше . Ушла дереализация на 50% , ну и из дома стала выходить . На этом из улучшений все. Сейчас вот вковало левую сторону лица, гооова в напряжении. Беспокоюсь .
Невролог
Вы принимаете 10мг практически 4 недели. Т к симптомы сохраняются,то в таких случаях рекомендуется поднять дозировку до 15мг в сутки(по 2,5мг каждые 3 дня). И опять оцениваем эффект через 4 недели. При необходимости поднимают до 20мг.
Элицея - это хороший препарат, но не всем хватает 10мг. Рабочая дозировка при тревожном расстройстве 10-20мг в сутки.
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тот же препарат, что и ранее
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо за такие подробные ответы . То есть этот спазм в лице проявление тревоги тоже ? Просто сковывает так челюсть и висок. Боли в затылке , прилив жара к лицу при нормальной температуре. Головные боли как напряжение это все тревожное?😳
Невролог
Если есть скованность в челюсти и при этом боль в висках,то так может проявляться бруксизм (это чрезмерная активность жевательных мышц). На фоне тревоги он может усиливаться, а также вызывать приступ головной боли напряжения. Все взаимосвязано. Для уточнения бруксизма необходим очный приём, чтобы оценить жевательные мышцы. Для облегчения симптомов можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (коротким курсом можно с элицеей). Основное лечение бруксизма- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое 🙏
Невролог
Здравствуйте
Отек не возникает из-за неврологических заболеваний.
Остальные симптомы помощи на проявление тревожного расстройства
Какой антидепрессант принимаете , в какой дозировке ? Прикрываете противотревожным препаратом
Клиент
Лилия Альбертовна, элицея 10 мг четвертую неделю