Консультация гематолога /

Гемоглобин у грудничка — вопрос №904463

Здравствуйте! Ребёнку 2 мес.ГВ, Гемоглобин 107. Педиатр прописал препараты железа, через месяц контроль.Возможно ли восполнить дефицит железа у ребёнка через грудное молоко, если мама будет принимать препараты ,не хотелось бы давать их ребёнку.

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, укажите уровень эритроцитов у ребёнка
Для детей этого возраста характерна физиологическая анемия, когда приём препаратов железа не нужен

Вам необходимо самой сдать общий анализ крови, уровень сывороточного железа и Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила результаты оак. Посмотрите пожалуйста

Гематолог
Здравствуйте, анемия физиологичная у ребёнка, приём препаратов железа не нужен
Клиент
Мария, к 3 месяцам они ещё должны снизится?
Гематолог
Нет, не обязательно
Проконтролируйте анализ в 4-5 месяцев
Терапевт
Здравствуйте! Для 2-х месячного ребёнка такой уровень гемоглобина вполне допустим.
Не рекомендую давать малышу железо. Можно спровоцировать запор, расстройство кишечника, да и необходимости нет в приёме препарата.
Скорректируйте свой рацион, увеличьте количество красного мяса (говядина, телятина) и субпродукты (печень,сердце). Сдайте общий анализ крови, ферритин, железо. Если показатели будут ниже нормы, сами начните приём препаратов железа.
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью к вопросу. Этих данных мало.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила результаты оак
Онколог
Здесь нет анемии, требующей лечения железом (эритроцитарные индексы mcv, mch, mchc в норме, они не снижены!!!). Это состояние у младенцев называется "физиологическая анемия младенцев".