Консультация педиатра /

Вопрос по питанию. ИВ — вопрос №904513

Ребёнку 02.06 2 месяца, с рождения на смешанном вскармливании, на гипоаллергенной смеси нутрилон плюс гв. с месяца перешли на искусственное: гипоаллергенная плюс кисломолочная смесь 2 кормления той же марки.
До введения кисломолочной смеси были проблемы с животиком: метеоризм, кал с пеной и в целом беспокойное поведение, урчание в животе.
По смесям всё устраивало, кожа чистая, живот прошёл, но есть проблема с походом в туалет, ходит какать раз в день, но с диким плачем, по 10-20 минут, краснеет, ревёт так, что воздуха не хватает, как покакает успокаивается. Прочитала отзывы на гипоаллергенную смесь- оказывается изменился завод производитель и у многих появилась такая проблема. Я ради интереса нашла в городе последнюю банку смеси с другого завода Нутрилон давала 10 дней и о чудо, ребёнок ни разу за эти дни не заплакал при походе в туалет, какала сама, без эмоций. В магазинах сказали тех партий больше нет и не будет. Только новый завод, около месяца даём бейби калм перед каждым кормлением и курс давали бак-сет, водичку пьёт, но на крики это никак не повлияло, помогло на данный момент только смена завода, понимаю, что странно, но фактически с первого дня кормления этой банкой дочка не ревела. Баночка почти закончилась, нужно открывать с нового завода и я ужасно боюсь, что начнутся эти истерики. Если завтра не сможет опять сама покакать не буду тянуть и хочу сменить смесь, но не понимаю на какую. Хочется что-то получше, на козьем говорят не всем подходит, а на коровьем везде отзывы противоречивые. Подскажите, может есть какая-то смесь, хорошая, чтобы заменила наши 2 на 1,гипоаллергенную принимаем по совету педиатра и так как в роддоме давали её. Ни у меня ни у мужа аллергии нет, просто врач решила перестраховаться. Подскажите фирмы, и виды, так как были проблемы с животиком и на гв немного обсыпало, чтоб смесь решала эти проблемы.
В совпадения я не верю и в то,что жкт резко пришёл в норму или она резко сама какать научилась.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вполне может быть такая ситуация с технологией производства. Можно перейти на смесь симилак комфорт 1 - это гипоаллергенная смесь с частичным гидролизом белка молочной сыворотки, есть пребиотики, снижена осмолярность для лучшего усвоения и нет лактозы, которая может вызывать симптомы дискомфорта у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если попробовать нэнни? Не лучше козье,чем лечебную смесь?
Клиент
Анна, и да,открыли баночку опять с завода про который я говорила, что плохо какает, 2 раза покормила,начались срыгивания, уже раз 15 неверно, если до введения новой смеси покормить только кисломолочной? Ничего страшного? Сегодня уже ни где не куплю другой
Педиатр, Эндокринолог
Нэнни - не лучший вариант, лучше или гипоаллергенную смесь без лактозы или лечебную смесь на основе высокогидролизованного белка без лактозы (альфаре, фрисопеп ас, симилак алиментум, нутрилон пепти гастро). И луше сдать копрограмму и кал на углеводы.
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый день.
Я бы рекомендовала перейти на лечебную смесь нутрилон пепти гастро.Периодическая сыпь я поняла бывает, дисфункция кишечника была и прошла отчасти на гипоаллергенной смеси.
Если у ребенка АБКМ , то на частично гидролизованной смеси аллергия хронизируется , при наличии чистых кожных покровов, отсутствии срыгиваний будет сохраняться дисфункция кишечника в такой ситуации.
Переход осуществляем постепенно, начиная с 30 мл новой смеси, в течение 5-7 дней полный переход.
Вы со своей стороны не кушайте молоко, молочные, кисломолочные продукты.
Да, можно использовать плантекс, бейби-калм, эспумизан.
Дисфункция уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гв прекратила с месяца,вместо него ввели кисломолочную почти сразу
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, я поняла.
Полностью замените все кормления на нутрилон пепти гастро, дисфункция постепенно уйдет.
Клиент
Ирина, а если попробовать нэнни? Не лучше козье,чем лечебную смесь?
Клиент
Ирина, и да,открыли баночку опять с завода про который я говорила, что плохо какает, 2 раза покормила,начались срыгивания, уже раз 15 неверно, если до введения новой смеси покормить только кисломолочной? Ничего страшного? Сегодня уже ни где не куплю другой
Педиатр, Врач УЗД
Можно на козьем, можно на коровьем, но полногидролизную ( фрисопеп, фрисопеп ас), просто вы кушали нутрилон и я думаю логичней перейти на 100% гидролизат этой же фирмы.
Да, то, что малыш срыгивает еще раз подтвеждает подозрение на АБКМ.
Конечно, сейчас покормите тем,что есть, но переход делайте как только будет возможно.
Педиатр
Добрый день. По вашему описанию похоже на аллергию на белок коровы. В таком случае нужна смесь на основе гидролизного белка- Нутрилон пепти, Алфаре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если попробовать нэнни? Не лучше козье,чем лечебную смесь?
Клиент
Анастасия, и да,открыли баночку опять с завода про который я говорила, что плохо какает, 2 раза покормила,начались срыгивания, уже раз 15 неверно, если до введения новой смеси покормить только кисломолочной? Ничего страшного? Сегодня уже ни где не куплю другой
Педиатр
Добрый день. Антиген козы близок к коровьему. Переходя на смесь на козьем молоке, приводим процесс в хроническую стадию. Смесь на козьем молоке дается здоровым детям без аллергии.
Педиатр
Можно временно кисломолочную
Педиатр
В данном случае ребёнку показаны смеси:
Нутрилон Комфорт
НАН тройной комфорт
Симилак комфорт
Принятый ответ
Клиент
Евгений, это не аллергия на коровий белок? Не продолжится ли дальше та же история на этих смесях?
Педиатр
Нет, не обязательно что это АБКМ. На смеси той же марки было же норм)
P.S. предвосхищая вопросы - НЕТ, нэнни не лучше!!!
Смеси комфорт не являются лечебными, их можно есть сколько угодно долго
Клиент
Евгений, да,гипоаллергенная с др партии хорошо пошла,но их нет больше( про ненни , потому что выше написали, что может быть аллергия, подумала может чем лечебной горькой, лучше козьей кормить)
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае нужно переходить на смесь на основе гидролизованного белка. Например Нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, к сожалению это не первые случаи, ранее была такая же проблема у компании НАН.
Я бы рекомендовала вам смесь на нутрилон комфорт. Она так же частичном гидролизе, с пониженным содержанием лактозы и добавлены пре и пробиотики для пищеварения.
Клиент
Елена, поняла, получается, если не было проблем на баночке др завода у нас, значит это не аллергия на белок и можно лечебную не вводить? Открыли опять банку,где были проблемы с туалетом, так начались сильные срыгивания сразу после первого приёма.на комфорт переводить так же постепенно 30-60-90 и тд в день? Или можно побыстрее?
Педиатр
Переход желательно делать плавный. Перечислите все жалобы что есть у ребёнка? Кроме проблемы сходить в туалет.
Клиент
Елена, до ввода кисломолочной смеси и приёма пробиотиков,только на гипоаллергенной смеси было все подряд: метеоризм, срыгивания фонтаном, газы,плохо какала,в стуле пена,слизь я тогда кормила 1 раз в день грудным молоком,думала на него такая реакция,прекратила,несколько дней то-ка ГА смесь была,симптомы не прошли, съездили к врачу сказали 2 кормления кисломолочную давать,вот вроде все попрошло,осталось поход в туалет с криками и срыгивания, если после кормления не выдержать "столбиком" около часа-много, если выдержать,то небольшое количество
Педиатр
А узи не делали пилорического отдела желудка? Кал на углеводы не сдавали? Копрограмму?
Клиент
Елена, на УЗИ записаны в пятницу на все органы, остальное нам не назначали, поэтому и не знала, что надо сдавать. Не знаю относится ли к смеси, но у дочки ещё хрипы когда спит, по лёгким слушали-все в норме,шумов нет, и язык белый, тоже сказали если не беспокоит- не трогать, бывает
Педиатр
Срыгивания могут быть связаны с недостаточностью кардиального сфинктера, поэтому при длительном ношении столбиком, срыгивания меньшего объёма. Но так же срыгивания, бурления в животе, пенистый стул могут быть признаками лактазной недостаточности либо аллергии к БКМ. Поэтому рекомендую сдать анализы, указанные мною выше
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Вопрос будет открыт в течении недели, как получите результат можете приложить к вопросу.