Консультация невролога /

На мрт ставят рассеянный склероз, а за день до это на КТ не нашли не каких патологий. — вопрос №904576

Случился припадок с судорогами и потерей сознания, отвезли в больницу, сделали КТ, ЭКГ и общий анализ, невролог сказала, что нет ничего критичного и это стресс, сделал мрт, на нем ставят рассеяный склероз, мог ли ли ошибиться при расшифровки и есть ли надежда, что это что-то другое.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
ЭЭГ проходили? До этого припадка жалоб не было?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ. МРТ более точный метод, чем КТ

Невролог, Терапевт
Плтмрт с компостом действительно очаги очень похожи на проявление ОС, вам стоит обратится к центр РС для лечения и подтверждения данной патологии
Клиент
Екатерина, в пятницу иду в платную клинику и уже стою на очередь в бесплатную. Удивило, что до припадка не каких симптомов не было. Искал объяснения, думал может что-то доугое(
Невролог, Терапевт
РС не всегда дает чёткую клинику, особенно вначале, чем меньше проявлений, тем лучше
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,речь идет именно о рассеянном склерозе,поскольку отмечается множественное и характерное расположение очагов,которые накапливают контраст(т.е. это говорит об остром процессе).
Вам стоит обратиться в центр или кабинет,которые специализируется на диагностике и лечении рассеянного склероза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, куда-либо попасть быстро очень тяжело, на сколько важно быстро снять обострения?и в каких случаях стоит вызывать скорую?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпизод судорог был единичным?
Вы в Москве живете?
Делали ли ЭЭГ?
Снимать обострение необходимо,поскольку новые очаги-это не есть хорошо.Надо процесс приостановить и вывести вас в ремиссию.
Клиент
Ирина, да, судороги были единичны. Живу в Красногорске, кроме МРТ больше ничего не делал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо провести ЭЭГ для исключения эпилепсии,которая может быть на фоне рассеянного склероза.
Начните с врача-невролога,который будет вас наблюдать по месту жительства.
В каждом регионе есть маршрутизация пациентов с подозрением на рассеянный склероз и для получения лечения вам потребуется консультация областного специалиста,который на этом специализируется или положат в стационар для более углубленного обследования и начала терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ действительно описывают рассеянный склероз.
Необходима специализированная консультация в центре РС.
Невролог
По МРТ головного мозга множественные очаги демиелинизации. Некоторые из них накапливают контраст, что свидетельствует о том, что сейчас стадия обострения. К сожалению, шансы что это не РС очень малы. Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для осмотра неврологом, который специализируется на РС.
Почему не было видно очаги на КТ - потому что КТ информативно в отношении ЧМТ, инсульта, но очаги демиелинизации может не видеть.