Результаты МРТ

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ. Врач ставит диагноз рассеянный склероз, и говорит что он практически неизлечим. Обратилась к врачу неврологу на жалобы асимметрии лица, немного опушена правая бровь в течение 5 лет. Иногда болит голова, зрение в норме, других жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сразу не пугайтесь, для такого диагноза гужен 1-1,5 года. Такие очаги бывают на фоне инфекции, обязательно консультация нейроинфекциониста, анализ ликвора на инфекции. Через год мрт повторяют, если там будут очаги, их будет больше и т. д, тогда может быть РС.

Наталья, подскажите пожалуйста, сейчас какие мои действия, что я должна делать, на что обратить внимание, спасибо за ответ

Желательно сходить очно к инфекционисту (у нас есть в отделении нейроинфекции), он назначит дополниьельные анализы. Согласга с коллегой, может понадобиться мрт головного мозга с контрастом.

Принятый ответ

Добрый вечер!
для уточнения дз пройдите мрт гм и шейного отд позвоночника с контрастом.
конс окулиста-глазное дно, поля зрения, зрительные вызванные потенциалы.
конс невролога в кабинете рассеянного склероза с рез-ми обследований.

Марина, подскажите, пожалуйста. А заключение правильно написано по моему обследованию. И почему мне сразу не сделали с контрастом? Как часто можно проводить мрт? К окулисту я записана на завтра

Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шоп с контрастом

Елена, шоп это что?

Шейный отдел позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичные супратенториальные очаги - это не факт что рассеянный склероз. Диагноз так сразу не ставится, кроме того Ваша симптоматика не РС не похожа. Впервые диагноз устанавливается на стационарном уровне. И повторюсь, нужно повторные снимки делать чтобы подтвердить.
Эти очаги могут быть ( и я думаю так и есть) сосудистыми.
Через 3 месяца повторите МРТ головного мозга с контратсом.
Асимметрия лица когда у Вас возникла?

Яна, добрый день, спасибо за ответ. Асимметрия лица возникла лет пять назад, немного опушена бровь и глаз. В глаза бросается не сильно. Подвижность сохранена, чувствительнрсть тоже. Хотела убрать массажем лица, косметолог направил сперва на консультацию с невролргом. Невролог отклонений никаких не обнаружил, направил на всякий случай на мрт. И назначил комбилипен уколы 5 дн. Ксефокам уколы

Яна, ксефокам уколы 5 дн потом таблетки 5дн. Аксамон 2 нед. Мидокалм 10 дн

Тут острого состояния нет. Гимнастику для лица делайте. http://www.cardioneurology.ru/gimnastika-pri-pareze-litsevogo-nerva/Аксамон не 2 недели , а 1 месяц.
По симптомам Рассеянного склероза нет. Рентгенолог предположил что очаги похожи на демиелинизирующие, но фактически сосудистые очаги (а они почти в норме бывают) выглядят так же, Ваш невролог за это слово - демиелинизирующие - "зацепился".
В динамике через 3-5 месяцев пройдите МРТ с контрастом.

Яна, спасибо за ответ. Ещё вопрос, завтра на обследовании у окулиста, обратить его внимание на предварительный диагноз?

Я думаю для начала просто осмотр. Если что-то "непонятное" будет, сообщите. К сожалению, наблюдаешь невольно за тем как диагнозы натягиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз рассеянный склероз по одному мрт не ставится. Вам лучше обратиться в центр или Кабинет рассеянного склероза. Так же необходима консультация окулиста, глазное дно и сделать вызванные зрительные потенциалы. Мрт делают с контрастированием головного и спинного мозга, в динамике. Только после очного осмотра невролога, сбора этого клинического минимума обследований решается вопрос о постановке диагноза рассеянный склероз. По вашей симптоматике и данным мрт на сегодня за РС не достаточно данных.

Елена, спасибо, завтра пойду к окулисту

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы и данные МРТ не похожи на РС, совсем уж.
Тут нужно смотреть ща очагами в динамике, повторить МРТ с контрастом через пол года.
Ваши жалобы больше похожи на нейропатию лицевого нерва.

Екатерина, нейропатия лицевого нерва, что это и поддаётся ли лечению?

Конечно . Я сейчас почитала , что вам рекомендовала доктор Яна игоревна, то я с ней по поводу лечения абсолютно согласна.

Здравствуйте, Наталья! Рассеянный склероз устанавливается после проведения ряда обследований: МРТ головного мозга в динамике с контрастом, консультации офтальмолога, люмбальной пункции.
В заключении МРТ лишь предположили демиелинизирующий процесс, то есть не исключили его. По одному МРТ диагноз не ставится, тем более без контраста.

Надежда, спасибо, сегодня была на обследовании у офтольмолога, зрение 1.0

Офтальмолог проводил Вам зрительные вызванные потенциалы? Глазное но смотрел?

Надежда, глазное дно в норме, вызванные зрительные потенциалы не смотрел, у нас нет такого аппарата

Такие очаги могли появиться в результате перенесенной нейроинфекции. Через полгода сделайте мрт с контрастом или можно ранее в случае ухудшения состояния. Думаю, демиелинизация не подтвердится

Надежда, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, вы пишите через полгода если не ухудшится. На что я должна обращать внимание? В интернете столько всего написано, когда читаешь ещё кучу болезней себе приписываешь

Под ухудшением можно подразумевать: усиление асимметрии лица, появление онемения, слабости в правых или левых конечностей, снижение зрения, нарушение речи, нарушение мочеиспускания и другие нехарактерные ранее состояния.

Надежда, спасибо

Добрый день. Диагноз рассеянный склероз не устанавливают лишь на основании одного МРТ головного мозга. Здесь необходимо наблюдать за клиникой, наличием обрстрений и ремиссий, делать Мрт головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника в динамике, оценивать неврологический статус, а также дополнительные анализы. С целью улучшения метаболизма головного мозга обычно назначают нейропротекторы (Глиатилин), для улучшения нервно-мышечной передачи-витамины группы В (мильгамма). Будьте здоровы!

Любовь, спасибо