Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка 1,8 — вопрос №904634

Здравствуйте! Сыну 1,8 , он на ГВ и склонен к аллергии. В еде очень избирателен и накормить его чем-то полезным для пищеварительной системы не возможно! Он не ходит в туалет по 3 суток, терпит до последнего и в итоге боится ходить по-большому. Гастроэнтеролога у нас нет, а участковый педиатр сказала, что ничем помочь не может!!!!! Как нам быть?

Педиатр
Здравствуйте! Добавьте сироп лактулоза. Дозировка на ваш возраст 5-10 мл. Можно начать с 5, при необходимости увеличить до 10. Лечение минимум 1 месяц.
Пить побольше жидкостей (вода, компоты, соки, морсы).
Ограничить хлеб, рис, манку, сладости.
Побольше овощей и фруктов.
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Правильное питание играет тут основную роль, сироп в дополнение. Вам надо все же найти подход к ребенку
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тут идет психогенный запор. Ребеок акт дефекации связывает с болью. Поэтому терпи, прячется, убегает. Поэтому хвалите ребенка в дальнейшем за удачный результат, дарите наклейки.
Если реебнко ходит горошком понемногу, то необходимо 3 дня делать клизмочки. Можно с микролаксом.
Давать необходимо Форлакс4 грамма. Первые 5 дней по 2 пакетика, у тутр, 1 веч, затем уменьшаете до 1 пак. Если есть стул на 1 пакетике, продолжаете давать в течение 1,5 мес как минимум с постепенной отменой. За то время ребенок забывает страх дефекации.При регулярном стуле- вода натощак с утра , в общем 300-400 мл воды. Увеличьте количество овощей и фруктов, компоты на сухофруктах. Ограничьте рис.
Клиент
Гульназ, здравствуйте! Спасибо огромное за такой подробный ответ! Всего вам доброго!!!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Спасибо. Скажите пожалуйста, запоры с какого возраста начались? Меконий отошел в первые сутки?
Желательно сделать УЗИ ОБП, ОАК, копрограмму. (в поликлинке)
А так запор у детей чаще всего функциональный. Растите здоровыми)
Клиент
Гульназ, меконий отошёл в первые сутки. У нас сначала мучал жидкий стул и постоянно урчал животик, нам прописывали аципол. Из-за аллергии и мы до сих пор не знаем на что. Мы долго сидели на гаппоалоергенной диете. Запоры начались где-то с года.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Меконий отошел сразу, это очень хорошо)